Болгарский ученый: Южный берег Крыма может смыть цунами

На ЮБК обрушились волны. Фото Кристины Иванушкиной

На ЮБК обрушились волны. Фото Кристины Иванушкиной

События
10 февраля 2012 14:04

В Черном море есть все условия для образования цунами. Так считает ученый Института по океанологии при Болгарской академии наук, доктор Орлин Димитров.

- Часто слышал мнение, что Черное море небольшое, и цунами в его акватории не могут возникнуть. Но такое может быть и в Варненском заливе. Если это случится, то волна смоет все на берегу к северу от Варны, - уверен Димитров.

По его словам, есть исторические данные, что в 543 году огромная морская волна причинила большие разрушения в районе нынешней Варны. В 557 году различные древние поселения на южном побережье Болгарии также пострадали от разрушительных волн. Орлин Димитров отметил, что с 1000 по 2000 год в Черном море 20 раз зарождались волны, подобные цунами, которые атаковали, преимущественно, российское побережье в районе Анапы, Сочи и Геленджика, а также Южный берег Крыма и север Турции.

Ученый при этом пояснил, что волна цунами относительно малой высоты, но большой длины имеет намного большую разрушительную силу, чем обычная ветровая волна.

- Это очень опасно, потому что удар одного кубического метра воды от волны цунами эквивалентен столкновению с автомобилем, движущимся со скоростью 60 километров в час. Представьте, что в море появляется волна длиной в 100 метров. Это означает 100-кратное столкновение с автомобилем. На практике - это страшные поражения. В Черном море возникали волны, которые двигались со скоростью 300-400 километров в час. В океанах они набирают скорость 700-800 и даже 1000 километров в час. С этой скоростью движется самолет, - объяснил болгарский ученый.

По его словам, четыре основные причины, которые могут вызвать цунами - землетрясение, извержение вулкана в море, подводный оползень, сход лавины в море. Последнее, по мнению ученого, возможно в восточной части Черного моря в районе Кавказа.

Напомним, видеофакт: крымчане сняли клип о жутком шторме в Ялте. Шторм и лед в курортной столице Крыма. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях