Крымские школьники и студенты из-за мороза уходят на каникулы

В некоторых школах дети вынуждены сидеть в шапках и куртках. Фото КП

В некоторых школах дети вынуждены сидеть в шапках и куртках. Фото КП

События
30 января 2012 14:38

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура опустится до минус 20 градусов. С этого момента, согласно приказу украинского правительства, все без исключения вузы, школы и детсады должны отпустить своих воспитанников на каникулы. Не дожидаясь столь сильных морозов, некоторые учебные заведения Крыма уже закрылись. 

- До начала следующей недели все студенты нашего университета освобождены от занятий, - рассказал заместитель директора по учебной работе Крымского агротехнологического университета Николай Осенний. – Большая часть студентов – приезжие, которые проживают в общежитиях. Из-за сильных морозов учащиеся включают в своих комнатах электрообогреватели, проводка не выдерживает таких нагрузок и горит.

В университете говорят, что ели на следующей неделе на улицах не потеплеет, им придется продлить вынужденные каникулы. 

Количество закрытых школ увеличивается ежедневно. 

В других крупных вузах крымской столицы студенты пока не мерзнут, зато некоторым школьникам приходится сидеть на уроках в куртках и шапках. 

- В большинстве симферопольских школах температурный режим соблюден, дети занимаются при +18 - +24 градусах, - рассказал начальник управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина. – Но в 26-й и 29-й школах в классах всего + 15 – плохо работает отопление. В ближайшее время уроки в этих школах будут сокращены с 45 до 30 минут. Но если в Симферополе температура еще не опустилась до критической отметки, то в других регионах полуострова учителя бьют тревогу.

- По оперативным данным в Белогорском районе закрыты все школы, - рассказала  главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская. - Сейчас решается вопрос о приостановке занятий в Кировском районе. Учебные заведения закрываются не из-за того, что их плохо отапливают, а из-за экстремально низких температур на улице. Люди попросту боятся пускать детей на уроки при –18 – 20 градусах. К тому же это степные районы, где дуют сильные ветра.

В СЭС АРК говорят, что уже завтра количество закрытых школ может увеличиться. 

КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях