Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе

Приморский бульвар манит к себе толпы туристов.

Приморский бульвар манит к себе толпы туристов.

События
26 января 2012 13:33

Главной улицей каждого приморского города, конечно, является та, что идет вдоль моря. Но при всей народной любви к подобным улицам, а также набережным, проспектам и бульварам, мало кто знает их историю. А она весьма любопытна, пример тому — севастопольский Приморский бульвар.

Приморский бульвар был разбит на месте Николаевской береговой батареи, взорванной в конце Крымской войны, в 1856 году. После этого здесь почти два десятилетия были руины, среди которых ютились кабаки. В апреле 1883-го городская Дума обратилась с ходатайством о передаче участка бывшей батареи для устройства на нем бульвара. Год спустя последовало высочайшее повеление, согласно которому на упомянутом участке было разрешено содержать бульвар (однако за военным ведомством сохранялось право взять его обратно в случае надобности для военных целей). Еще через год, в 1885-м, Приморский бульвар был открыт. Его устройство стоило городу 45 тысяч рублей и громадных усилий: пришлось не только разбирать развалины, но и во многих местах взрывать известковую скалу, чтобы сделать клумбы для посадки цветов и деревьев. В числе последних были лавр, оливы, каштаны, туи, кипарисы и даже бананы.

 

Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе фото

Приморский бульвар

В западной части бульвара построили двухэтажное здание, на верхнем этаже которого был ресторан, на нижнем — яхт-клуб. На берегу находилась пристань, куда допускались только члены яхт-клуба и их семьи. Западная часть бульвара (на ней располагалась также биологическая станция с аквариумом и эстрада) была платной — 10–15 копеек за вход. Солдаты и матросы сюда не допускались, надпись на ограждении у входа гласила: "Нижним чинам и собакам вход воспрещен". В восточной, бесплатной части бульвара находился деревянный летний театр, построенный в виде терема, рядом с ним — такой же теремообразный ресторан, в котором можно было отведать "из молодого барашка шашлыки и чебуреки, боченочное пиво завода „Санценбахера“, кружка 10 коп.".

 

И в западной, и в восточной части бульвара стояло множество скамеек, а за отдельную плату (5 копеек) можно было посидеть на стуле прямо у моря. Для поддержания чистоты торговля фруктами и другой снедью "вразноску" на бульваре запрещалась. Но если с мелкими торговцами еще можно было справиться, то гуляющую по бульвару публику приструнить оказалось труднее. Как писала газета: 

Приморский бульвар очень загрязнен виноградной шелухой. Потребители винограда очень любят заниматься этим делом на бульваре. Против этого нельзя было бы возразить, если бы любители винограда не заплевали бы бульвар без зазрения совести.

 

В теплое время года на Приморском бульваре всегда было многолюдно. Сюда шли, чтобы посмотреть на фейерверки, прокатиться на паровых и гребных катерах (они курсировали беспрерывно), поучаствовать в различных лотереях. И, конечно, чтобы послушать музыку.

 

Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе фото 1

Яхт-клуб

С 1 мая по 15 октября на эстраде бульвара ежедневно играл симфонический оркестр. Причем вопрос о приглашении того или иного оркестра рассматривался севастопольской городской Думой уже в январе — желающих выступать на бульваре было много, порой в Думу поступало до 20 заявлений от различных музыкальных коллективов. А желающих послушать музыкантов было еще больше: в мае 1901-го на бульваре играл оркестр лейб-гвардии Преображенского полка, и в первый же вечер было продано свыше 3 тысяч входных билетов. Также на бульваре часто выступал портовый оркестр Черноморского флота, на гастроли приезжали хор Болгарского флота, Ростовский симфонический оркестр.

 

Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе фото 2

Театр Ренессанс

Все выступления проходили на открытой летней эстраде, расположенной неподалеку от здания аквариума. В темное время суток (а гулянья на бульваре продолжались до полуночи) эстрада освещалась с помощью электричества: городская управа заключила соглашение с трамвайным обществом относительно отпуска для этого электроэнергии за особую плату. Для улучшения акустики на нижний пол эстрады насыпали осколки стекла. В 1917 году, 11 июля, акустические возможности эстрады были проверены басом Шаляпина. Это был последний и, пожалуй, самый знаменитый концерт Федора Ивановича в Крыму. Певец вышел на сцену в матросской форме, подаренной ему матросами крейсера "Святой Пантелеймон", с красным знаменем в руках, и открыл выступление "Песней революции" на собственные стихи и музыку (Февральскую революцию Шаляпин встретил с энтузиазмом). Пел арии из опер, "Марсельезу", русские и украинские народные песни.

 

Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе фото 3

Летний театр

Очевидцы вспоминали, что на Приморском бульваре собрались тысячи горожан, а голос Шаляпина был слышен даже на кораблях Черноморского флота, стоящих в Севастопольской бухте. Концерт был благотворительным, и вырученные от него деньги передали в пользу Севастопольского клуба флота и армии, Общества народных университетов и Комитета союза инвалидов.

 

Бананы, яхт-клуб для элиты и бас Шаляпина: история Приморского бульвара в Севастополе фото 4

Эстрада на бульваре

В 1910 году к развлечениям, предоставляемым публике на Приморском бульваре, прибавилось еще одно — катание на роликовых коньках. Для этой забавы на бульваре был открыт скейтинг-ринк — асфальтовый каток. Однако из-за слишком высокой цены проработал каток недолго — на его месте вскоре было построено круглое здание театра "Ренессанс", ставшее еще одним украшением Приморского бульвара.

 

Источник: События

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях