Олигарх хочет сделать себе дачу из легендарного Юсуповского дворца в Крыму

Голицынский корпус. Оснащен кондиционерами, Wi-FI и спутниковым ТВ.

Голицынский корпус. Оснащен кондиционерами, Wi-FI и спутниковым ТВ.

События
18 января 2012 08:33

Легендарный Юсуповский дворец в Кореизе может стать частной собственностью. Большинство депутатов ВР Украины проголосовали за исключение из списка историко-культурных объектов, запрещенных к приватизации, - пишет "Сегодня".

- Я не поленился разобраться в этих хитросплетениях, что и сделал за три минуты: на заседании парламента фактически было предложено своровать одну из жемчужин Крыма — Юсуповский дворец, исключив его из списка запрещенных к приватизации. Кроме того, речь идет еще и об одном из объектов Воронцовского дворца, а точнее стелле-фонтане дворца. Уже не только проголосовано за эти изменения, а даже подписан закон господином Литвином, и передан на подпись президенту Украины. Но хочу сказать, что это серьезное нарушение регламента, поскольку любой депутат в течение пяти рабочих дней после принятия закона имеет право прислать председателю парламента письмо, в котором может возразить по поводу принятия этого закона. Но как видим, не прошло и двух рабочих дней, а закон уже отправлен Януковичу, - об этом после голосования сообщил народный депутат Сергей Терехин.

В то же время народный депутат Михаил Чечетов уверен, что подобные заявления — всего лишь способ привлечь к себе внимание.

- Мы приватизацию рассматриваем как возможность привлечения инвестиций на те предприятия и объекты, в которые государство не в состоянии вложить средства. Решение о продаже принимает конкретно Кабмин Украины, так что если мы исключаем объекты из перечня не подлежащих к приватизации, это не значит, что они будут продаваться. Это решение было глубоко проанализировано, также на возможность самих этих объектов содержать себя. А то, что пишут и говорят — это поднятие своего рейтинга, - отметил Михаил Чечетов.

Заместитель председателя рескома АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин и вовсе возмущен заявлением нардепа Терехина: "Никто не может понять, что Терехин имел ввиду. Он сам себе противоречит. Ну кому нужна стелла-фонтан? Этот список с выделенными объектами — плод его фантазии". 

Министр культуры Крыма Алена Плакида оказалась не готова комментировать ситуацию, так как только недавно получила постановление Кабмина:

- Необходимо время, чтобы изучить документ, посмотреть первоисточник распоряжения. Могу только сказать, что в данном случае главным распорядителем объекта является "Державне управління справами", а это государственный орган,- отметила министр. 

Кстати, из госсобственности в коммунальную дворец перешел по распоряжению Михаила Горбачева. По Указу президента СССР от 5 июля 1990 г. госдача №4 поступила в полное распоряжение Ялтинского городского Совета народных депутатов. В 1992 г. городские власти отдали дворец в аренду акционерному обществу "Ялита", а в 1997 г. — ООО "Ялита-Т". На рынке курортных услуг появился VIP-отель "Юсуповский дворец", и в то же время был открыт доступ для экскурсий. Но радость коммерсантов и туристов длилась недолго — в 2000 г. комплекс взяли под контроль сотрудники Службы охраны президента Украины, а позже он перешел на баланс ДУСи. 

Дворец в Кореизе, рядом со старым голицынским особняком, возводили на деньги князя Феликса Юсупова-старшего по проекту модного тогда архитектора Николая Краснова. Строительство закончили в 1904 г. Входы-выходы и по сей день охраняют терракотовые и мраморные львы, которых доставили из Венеции. Осенью 1912-го во дворце состоялась помолвка Феликса-младшего (который прославился в декабре 1916 г. после убийства Григория Распутина) с племянницей императора Николая II — великой княгиней Ириной Александровной. 

После революции дворец был национализирован, и до войны это был дом отдыха чекистов: председатель ВЧК Феликс Дзержинский отдыхал во дворце дважды — в 1925 и 1926 гг. А во время Ялтинской конференции глав трех союзных держав — СССР, США и Великобритании, в феврале 1945-го во дворце разместилась советская делегация. Это был личный выбор "хозяина поля" — товарища Сталина. В распоряжении генералиссимуса и его помощников было 20 комнат с приемным залом общей площадью 610 кв. м. В гостях у Сталина тогда побывали английский премьер-министр Черчилль и президент США Рузвельт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях