Могилев собирается повысить зарплату врачам и "приблизить медицину к людям"

Анатолий Могилев считает, что некоторые медики должны зарабатывать больше других. Фото КП

Анатолий Могилев считает, что некоторые медики должны зарабатывать больше других. Фото КП

События
13 января 2012 07:50

Вчера Анатолий Могилев провел совещание с представителями министерства здравоохранения Крыма, руководителями городов, районов и медицинских учреждений автономии по вопросам реформирования отрасли здравоохранения, сообщает пресс-служба крымского Совмина.

- Здравоохранение является одной из наиболее социально-значимых отраслей, поэтому внимание ему уделяется приоритетное. Нашей главной задачей является максимальное приближение медицины к людям, в том числе, проживающим в сельской местности. Для этого мы должны максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы и направить их на создания условий для оказания качественной медицинской помощи на местах, – отметил премьер, открывая совещание.

В частности, Могилев сообщил, что необходимо предусмотреть средства на закупку передвижных лабораторий и медицинского оборудования для диагностики жителей сельской местности, автомобилей скорой помощи, а также обеспечить обязательный медицинский осмотр учащихся школ в городах и районах Крыма.

Кроме того, в 2012 году нужно повысить заработную плату медицинским работникам.

- Необходимо эффективней использовать имеющийся коечный и кадровый потенциалы, увеличить фонд заработной платы, чтобы повышать зарплату тем, кто интенсивней работает, – отметил глава Совмина.

В свою очередь, присутствующий на совещании министр здравоохранения Крыма, Александр Каневский, сообщил, что в 2012 году в Крыму произойдет реструктуризация существующей системы здравоохранения - появятся центры первичной медицинской помощи, будет предусмотрено функционирование многопрофильных больниц, учреждений восстановительного и планового лечения, медико-социальной помощи.

Аргументы недели

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях