Крымчане стали угощать незнакомцев кофе и дарить им книжки

«Подвешенный» капуччино. Бесплатно выпьет любой желающий. Фото segodnya.ua

«Подвешенный» капуччино. Бесплатно выпьет любой желающий. Фото segodnya.ua

События
10 января 2012 15:08

Сейчас особой популярностью пользуется традиция "подвешивать кофе" - оплачивать угощение для незнакомца, которая пришла из Неаполя в Киев, а оттуда — в Крым.

- Человек платит за два кофе, один выпивает сам, а второй просит подвесить. Следом приходит другой и выпивает напиток бесплатно, — объяснила официант одного из симферопольских кафе Марина Пешина, передает Сегодня

По ее словам, клиенты "подвешивают" не только кофе, но и чай, алкоголь, пирожные, даже придумали своеобразную забаву.

- Например, компания "свешивает" бутылку шампанского, сообщает об этом друзьям, которые оставляют для них что-нибудь в другом кафе. Потом они перемещаются в эти заведения и выпивают "привет" от друзей", - рассказала Марина.

Бармен Василий сообщил, что в их кофейне такая традиция пользуется популярностью у публики, едва ли нуждающейся в благотворительности.

- Люди попроще стесняются взять оплаченный кем-то продукт, а состоятельные "свешивают" сами и угощают других. Правда, пока дороже чем на 50 гривен ничего не оставляли и в день "висит" не более 20 чашек, - рассказал он.

Узнать о том, что в кафе поддерживают акцию, можно по изображениям двух ладоней на входной двери. В Крыму около двух десятков таких заведений, расположенных в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Ялте.

    Еще один добрый городской обычай, именуемый буккроссингом, развивают в молодежной среде.

    - Сейчас многие видят в городах Европы, как там думают не о том, как бы кому нахамить, а изобретают способы дарить радость. Вот мы и стали заимствовать эти идеи, — размышляет студентка из Симферополя Аня Шевченко. — В Италии принято оставлять книгу в общественном месте с пометкой, что нашедший может ее прочитать и так же передать другому. Правда, у нас человек, "отпустивший" книгу, еще и пишет об этом в буккроссинг-группах в соцсетях, чтобы ее забрал кто-то из своих. Я, например, оставляла на лавочке в Семинарском сквере "Парфюмера" Зюскинда и учебник по психологии, а находила две книги Паоло Коэльо в холле университета.

    В Севастополе к концу января откроется благотворительный магазин "Добрые руки".

    - Суть в том, чтобы люди бесплатно отдавали нам ненужные вещи. Мы будем продавать их по небольшой цене, например, новые джинсы — за 25 гривен, за счет прибыли оплачивать аренду, а оставшееся — отдавать на благотворительность, — рассказывает предприниматель Светлана Сергеева. — Сейчас подыскиваем помещение, но товара уже столько, что я под завязку заполнила склад в 15 квадратных метров. В основном, это одежда, но мы также принимаем предметы интерьера, быта.

    Имея опыт в продаже секонд-хенда и мечтая помогать нуждающимся, она решила реализовать и то и другое в одном проекте. Предприниматель сразу сообщила, что сама будет продавцом и назначит себе заработную плату.

    - У меня двое детей, и я не могу заниматься только помощью людям. Но мы будем перечислять деньги только по "безналу", например, на счета нуждающихся в операции. Отчет будем вести в соцсетях. А со временем сосредоточим в магазине благотворительную и творческую жизнь города, будем проводить мастер-классы, например, по хэнд-мейду, - рассказала Светлана.

    Это чат – пиши и читай 👇
    Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
    Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
    Только почта, только хардкор 🤘
    Мы в соцсетях