Крымские тайны: "кровеносная система" горы Митридат – память воды, туманные закоулки и 10-метровые бассейны

Крымские диггеры путешествовали под горой Митридат. Фото ker4.ru

Крымские диггеры путешествовали под горой Митридат. Фото ker4.ru

События
10 января 2012 12:29

 

 

Одна из малоизвестных достопримечательностей Керчи - это водовод, построенный еще в XIX веке под горой Митридат. Водосборные галереи уходят вглубь горы на уровне тротуаров центральных улиц Керчи, подрезая водоносный пласт и собирая грунтовые воды со всего Митридата. Вода по системе самотечного водопровода когда-то попадала в фонтан Гущина. Его основание, долгие годы лежавшее возле церкви Иоанна Предтечи, ныне установлено на исконном месте - напротив здания главпочтамта.

 

Система подземных галерей водовода сохранилась до наших дней - из тоннелей до сих пор течет вода. Но путь к фонтану перекрывают слой накопившейся грязи и фундаменты зданий. Из-за этого вода уходит в трещину в стене тоннеля.

 

Строительство водовода проводилось при свете масляных ламп, для которых в стенах подземных галерей были вырублены небольшие ниши. Галереи под горой Митридат и городскими улицами соединяются извилистым коридором, который завален осыпающейся землей. Местами здесь попадаются черепки древней керамики.

 

Система выработок, переоборудованных из более древних сооружений, включает в себя "Юстиниановский ход" и несколько подвалов XIX века Она соединена с большим накопительным резервуаром галерей и предназначалась для транзитного перетока воды в водовод по Театральной улице крымской столицы. 

 

Соединительная галерея частично облицована пилеными блоками камня ракушечника. В кровле выработки нависает ряд тесаных блоков, возможно, являющихся древним фундаментом.

Крымские тайны: "кровеносная система" горы Митридат – память воды, туманные закоулки и 10-метровые бассейны фото

Фото: ker4.ru

Гидротехнические сооружения включают в себя античные колодцы, комплекс гидротехнических сооружений 6-20 веков на улицеТеатральной и резервуар для аварийного запаса воды 30-х годов на горе Митридат.

 

В 19 веке часть древнего сооружения была включена в систему технологических помещений "Большого керченского водопровода 1853 года", тоннели которого протянулись под историческим центром города. Один из тоннелей выводит в огромный накопительный резервуар середины 18 века, который соединяется с системой галерей длиной 450 метров.

 

Резервуар для аварийного запаса воды на 5000 кубометров, расположенный на горе, сейчас не работает. Он представляет собой две емкости глубиной около 10 метров, разделенные перегородкой.

    
  
 
    

Крымские тайны: "кровеносная система" горы Митридат – память воды, туманные закоулки и 10-метровые бассейны фото 1

Фото: ker4.ru

 

    
  
 
  ker4.ru 
    

 

    
  
Некрополи Пантикапея
 
    
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях