В Украине эпидемия кори: крымские медики прокомментировали ситуацию на полуострове

Чаще заболевают корью дети. Фото: с сайта lensart.mhost.ru

Чаще заболевают корью дети. Фото: с сайта lensart.mhost.ru

События
13 декабря 2011 19:00

В Украину из Европы надвигается эпидемия кори. По прогнозам Минздрава, к концу года количество больных корью может составить свыше полтысячи человек, что почти в три раза больше по сравнению с прошлым месяцем.

По данным ведомства, больше всего заболевших в Западной Украине. В Ивано-Франковской области уже зафиксировали 155 случаев, во Львове — почти сотню. Большинство больных корью — это подростки 14-17 лет, которые не сделали повторную прививку. По словам медиков, если дети получили повторные прививки до 18 лет, они не должны заболеть в течение всей жизни.

В Крым опасная инфекция не добралась.

- За 2010-2011 год ни одного случая заболеванием корью по Крыму не было зарегистрировано, - сообщила сообщила врач-эпидемиолог Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Виктория Гудзь.
 
По ее словам, если у человека появляются  симптомы кори, то необходимо, в первую очередь, обратиться к врачу. В случае подтверждения кори лабораторными исследованиями, врач прописывает необходимые препараты. Чтобы избежать заболевания, необходимо прививаться, проветривать помещение как можно чаще и проводить влажную уборку.
 
Также СЭС рекомендует крымчанам воздержаться от поездок на западную Украину и в страны Европы.

СПРАВКА: Корь – острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, интоксикацией, поражением дыхательной системы, своеобразной сыпью.

Источником заболевания является больной человек, который заразен уже с последних двух дней инкубационного (скрытого) периода и до 4-го дня от момента появления сыпи, а при наличии осложнений со стороны легких, – до 10-го дня. Больной выделяет возбудителя при разговоре, чихании, кашле.
Заболеваемость корью возрастает в холодные зимне-весенние месяцы года. Начало  похоже на острое респираторное заболевание: температура 38-39 , головная боль, насморк, кашель, общее недомогание. На 2-3-й день температура снижается, но катаральные симптомы нарастают: усиливается насморк, кашель становится грубым "лающим", могут появиться приступы удушья, развивается конъюнктивит, что сопровождается светобоязнью. Затем появляется сыпь на слизистой полости рта и коже, температура вновь становиться высокой.
 
Екатерина Алешина по материалам 24tv.ua и КК.
 


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях