Крымчанина накормили колбасой с крысятиной

Из чего делают колбасу? Фото sxc.hu

Из чего делают колбасу? Фото sxc.hu

События
07 декабря 2011 10:21

Житель крымского поселка Нижнегорский обнаружил в купленной им колбасе "Майская" известной крымской торговой марки крысу.

- Придя домой, разогрел в микроволновой печи колбасу и начал нарезать. Увидел, что из одного кусочка торчит кусок мяса с шерстью. Пошел в магазин, показал. Мне предоставили на колбасу все документы. Документы все в порядке, — рассказал житель Нижнегорского.

 На следующий день покупатель отнес колбасу в районную санэпидстанцию.

- Там были все в шоке. Провели экспертизу. Оказалось мясо крысы! Выдали результат проверки на руки. Вот и все. Колбаса так и продается в этом магазине, та же самая и той же партии. А говорят, в колбасе нет мяса! Мясо-то есть, но не то, что должно быть, — возмутился житель Нижнегорского.

 Согласно протоколу исследования проб пищевых продуктов от 2 декабря, который был составлен Нижнегорской районной СЭС, "в доставленной пробе на разрезе обнаружено: кусочек крысы с характерным шерстяным покровом".

- Данная проба по органолептическим данным не соответствует ДСТУ 4435:2005, - официальный вердикт санврача.

Напомним, врачи: крымская колбаса вызывает у детей астму и аллергию. Чтобы продукт выглядел аппетитнее, производитель пользовался запрещенным в Украине красителем.

Алексей Гайдуков по материалам context.crimea.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях