В Крыму бастуют и грозят голодовкой рабочие, 3 месяца сидящие без зарплаты

В Феодосии рабочие начали забастовку. Фото ipc-feodosia.org

В Феодосии рабочие начали забастовку. Фото ipc-feodosia.org

События
21 ноября 2011 17:14

С сегодняшнего дня коллектив феодосийского судомеханического завода начинает стачку – рабочим не платят зарплату.

После ареста второго управляющего санацией завод оказался без начальства и бухгалтерии. Но оставить стратегический объект работники не могут. 

- Нас осталось на заводе 16 человек. Это охрана и кладовщики, которые добросовестно стерегут хозяйское добро. Мы не виноваты, что каждый из руководителей старался обогатиться за счет завода. Теперь уже второй управляющий санацией, Роза Трубо, арестована, бухгалтерия и ее помощники разбежались, бросив нас на произвол судьбы. После ареста Розы Трубо мы остались полностью обезглавлены, – описал положение председатель стачечного комитета, Валерий Комов.

Ранее на имя министра обороны Украины было отправлено письмо, в котором рассказывалось о бедственном положении завода и его сотрудников. Но письмо осталось без ответа, отметили в стачечном комитете. 

Сейчас условия работы на стратегическом объекте, территория которого составляет 6 гектаров, приближены к боевым: водоснабжение и электричество отключены, в ночное время обход периметра завода осуществляется с керосиновыми лампами, сторожки отапливаются буржуйками, говорят рабочие.

А цех № 7 до сих пор находится под грифом "секретно", на складах хранятся двигатели, на которые покушаются охотники за металлом.

Во время стачки заводчане намерены круглосуточно находиться на предприятии, не позволяя другим входить или въезжать на его территорию. Если в течение четырех дней вопрос не решится, то сотрудники охраны завода пообещали объявить голодовку.

По информации военного прокурора Феодосии, Евгения Пономаренко, 21 сентября этого года феодосийская военная прокуратура арестовала управляющего санацией, Розу Трубо. Ее обвиняют торговле производственным оборудованием, инструментами и другим государственным имуществом, которого она продала на сумму свыше 150 тысяч гривен. 

- Деньги на зарплату есть, так как должники завода постепенно погашают задолженности. Но без распоряжения управляющего, главный бухгалтер не может принять их принять. Вот и получилась патовая ситуация. Я дам распоряжение, чтобы все финансовые операции главбух проводила под надзором прокуратуры. Только таким образом появится возможность выплатить рабочим зарплату, – сказал военный прокурор.

Справка: государственное предприятие "Феодосийский судомеханический завод" (Феодосия) специализируется на судоремонте и ремонте корабельных двигателей.

Завод был создан для ремонтных нужд Черноморского флота СССР, в 1997 году передано министерством обороны России министерству обороны Украины.

Контекст Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях