В Крыму "хоронят" грандиозный проект Джарты

Строительство симферопольского вокзала не двигается. Фото fresh.org.ua

Строительство симферопольского вокзала не двигается. Фото fresh.org.ua

События
11 ноября 2011 07:42

На заседании бюджетно-экономической комиссии Верховного Совета Крыма глава рескома по транспорту и связи, Николай Черевков, сообщил, что в прошлом году на строительство пригородного вокзала было выделено 107 миллионов гривен.

- Мы просили из государственного бюджета, госбюджет переложил на бюджет "Укрзализныци", "Укрзализныця" выделила 107 миллионов гривен и за счет собственных средств построила 5-й и 6-й пути для пригородных поездов, – уточнил Черевков.

От дальнейшего финансирования строительства привокзальной инфраструктуры "Укрзализныця" отказалась, и на данном этапе, по словам главы комитета, есть договоренность с железнодорожниками на возведение крытого перехода и пригородных касс. Деньги на строительство привокзальной площади, пригородной автостанции, транспортного кольца и ремонта улицы Москалева необходимо искать в бюджетах всех уровней.

 

- Это сложная задача, серьезная, но я внутренне чувствую – это осуществимо, – заверил Черевков.

 

По его словам, на следующий год Рескомтранс попросил Кабмин выделить из госбюджета 110 миллионов гривен. Этих денег должно хватить на строительство автостанции и транспортной развязки. Весь проект с реконструкцией улицы Москалева и двух автомобильных мостов через железнодорожные пути Черевков оценил в 500 миллионов гривен.

 

- Есть сегодня инвесторы, готовые вложить в строительство автостанции, привокзальной площади и развязки, – сообщил глава комитета. – Они готовы с той точки зрения, что им отдадут эти объекты в концессию, и кроме автовокзала они построят торговый центр, гостиницу и так далее.

 

Черевков подчеркнул, что строительство пригородного вокзала без транспортной развязки не имеет смысла, а состояние дорожного полотна улицы Москалева не позволит завести туда автобусы.

 

- Считаю, что в течение следующего года там должен быть построен пригородный железнодорожный комплекс. Предпосылки все на сегодняшний день есть, – считает чиновник.

 

Ранее Черевков просил журналистов больше не спрашивать его об этом проекте. А на месте "стройки века" до сих пор пустырь.

В Крыму "хоронят" грандиозный проект Джарты фото

В Крыму "хоронят" грандиозный проект Джарты фото 1

В Крыму "хоронят" грандиозный проект Джарты фото 2

Свежая Газета

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях