Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл

Крымчане отказываются от мяса.

Крымчане отказываются от мяса.

События
02 ноября 2011 17:43

Вчера весь мир отмечал День вегана. Очень часто люди путают это понятие с другим, очень близким ему по духу – вегетарианством.

Вегетарианство — образ жизни, при котором, в первую очередь, полностью отказываются от употребления плоти любых животных. А вот последователи более строгого течения – веганства, отказываются от использования всех продуктов животного происхождения. Такие люди даже не пьют молоко и не едят яйца, а также отказываются от кожи и меха в повседневной жизни.

Как жалуются сами крымские вегетарианцы и веганы, сейчас многие молодые люди просто хотят выделиться и присоединяются к этому течению только для виду.

Такие люди нередко едят раз в полгода мясо по принципу: "Ну, это же только сегодня, завтра снова веганом буду" – рассказала корреспонденту "В городе" веганка со стажем.

При этом многие сходятся во мнении, что вегетарианство должно быть, в первую очередь, в душе, а не в образе жизни.

- Вегетарианство, веганство, сыроедение - все это обычно предусматривает тягу к здоровому образу жизни вообще. Тут речь идет об отказе от ношения кожи и меха, постепенном переходе к экологичной бытовой химии и отказу от пластика, полиэтилена и прочих химических материалов, - рассказывает севастопольский вегетарианец Сергей.

Активисты движения убеждены, что вегетарианство и веганство помогают улучшать качество жизни.

Места для вегетарианцев в Крыму

К сожалению, таких заведений на полуострове не так уж много. В первую очередь, это симферопольское кафе и магазин "Вегетерия".  Также в крымской столице можно посетить кафе с индийской кухней Тандори.

Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл фото

"Вегетерия" Фото: facebook.com/

Еще есть интересная столовая в общежитии индусов медуниверситета, под названием Taj. В ней можно греться масалой всего за 3 гривны и радоваться лепешкам  чапати, а также вегетарианской неимоверно острой пицце и прочим индусским яствам.

Сообщество "Вегетерии" в Фейсбуке

Настя, Симферополь

- Я вегетарианка более четырех лет. Почему я решила ей стать? В один прекрасный день  посмотрела фильм о том, как делают колбасу, как забивают животных, в каких условиях они живут перед этим всем, о том, как занимаются их разведением ради меха. К примеру, для одной шубки нужно больше 100 шиншилл, а у меня это прекрасное животное  живет дома. Неужели они заслуживают такой судьбы? Я понимаю, что многие скажут, мол, это естественный отбор. Но все же мы живем в 21 веке, технологии сейчас на достаточно развитом уровне, мы можем обойтись без натуральных материалов точно так же, как и без мяса. При желании все заменяется растениями, - рассказывает Анастасия.

Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл фото 1

Настя: "Я стала ощущать себя намного лучше" Фото: vk.com

- С тех самых пор я стала ощущать себя намного лучше: похудела, увеличилась выносливость, кожа стала более нежной, чистой и гладкой, цвет лица здоровее, а об одышке я совсем забыла, - добавила девушка.

Анастасия Звенигородская, Феодосия

- Я веганом была недолго, все-таки очень люблю молочные продукты. И сейчас уже пару месяцев как не вегетарианка. Вегетарианкой стать было очень легко, все говорят "как можно жить без мяса?".  А мне было несложно, а вот обратно в мясоеды мучительно возвращаться. Но пришлось, из-за проблем со здоровьем. Сейчас ем мясо совершенно без радости, никакого вкуса не чувствуется и с овощными блюдами его не сравнить

Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл фото 2

Анастасия: "Сейчас ем мясо совершенно без радости" Фото: vk.com

Екатерина Белик, Симферополь

- Я вегетарианка 5 лет, и  для меня это не просто очередная система питания, это стиль жизни, мировоззрение которое формировалось с детства. Родители рассказывают истории, когда я выбирала кусочки мяса из супа еще в детсадовском возрасте, конечно в те годы я даже слова такого как  "вегетарианка" не знала.  Сейчас это модное веяние, как и йога и прочие "эзотерические" кусочки Знания которые вышли на поверхность  и стали доступны каждому, но, к сожалению, (или счастью) утратили глубину и целостность.

Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл фото 3

Катя Белик: "Я вегетарианка уже 5 лет" Фото: vk.com

Я, перейдя на вегетарианство, чувствую себя здоровее, легче, полной сил и энергии, улучшилась память, концентрация и скорость мышления. Есть вторая сторона медали когда люди следуя моде, или прочитав где то как это здорово насильно перестают употреблять привычную им пищу и страдают, при чем не только физически но и психически.

Татьяна Демидко, Симферополь

Крымские вегетарианцы едят у индусов и разводят шиншилл фото 4

Татьяна: "Я лучше себя чувствую не употребляя мясо и рыбу" Фото: vk.com

- Я стремлюсь к в вегетарианству, потому что лучше себя чувствую не употребляя мясо и рыбу.  В нашем обществе порывы к вегетарианству воспринимаются чаще критично, думаю, веганам еще сложнее. Тут две проблемы: восприятие тебя родственниками близкими и друзьями, а также сложность с приобретением экологичной пищи и товаров. С последним у нас в стране туго.  Если, к примеру в продаже можно найти бесфосфатные порошки, то цены на них очень высокие - на теме здорового образа жизни бизнесмены часто спекулируют.

Однако врачи не столь оптимистичны.

Борис Скачко, врач-диетолог:

- В пище вегетарианцев гораздо меньше ключевых питательных веществ, включая железо, цинк, витамин В12 и жирные кислоты Омега-3. В результате это провоцирует сердечные заболевания. Хорошими источниками жирных кислот Омега-3 являются лосось и жирная рыба, грецкие орехи. Витамин В12 содержится в морепродуктах, яйцах и витаминизированном молоке. Получить эти полезные вещества можно и из пищевых добавок. Если вы все-таки решите отказаться от животной пищи, то надо делать это сразу, а не постепенно. Если правильно питаться, упадка сил поначалу не будет. В этот период важно ограничить алкоголь — человек, который ест мало животного белка, пьянеет сильнее, чем мясоед. Недели 2-3 организм проживет без вреда, но потом появится проблема белкового голодания — человек будет чувствовать усталость, станет раздражительным, ухудшится состояние кожи. Время от времени белковое голодание будет о себе напоминать.

Напомним, в Симферополе откроется первое вегетарианское кафе. Крымчанам предложат настоящую ведическую кухню.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к вегетарианству?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях