В Крыму "каштановая" бомбежка - автовладельцы в ужасе

Падающие каштаны стали бедствием для автовладельцев. Фото sxc.hu

Падающие каштаны стали бедствием для автовладельцев. Фото sxc.hu

События
08 октября 2011 10:00

Крымчанин рассказал, что каждый год с наступлением осени уже традиционно откладывает определенную сумму денег на ремонт своего автомобиля. А все потому, что у него во дворе растут каштаны.

- В конце сентября - начале октября начинается просто "каштановый дождь"! - посетовал автомобилист по имени Николай Иванович. - А так как гаража у меня нет, то приходится ставить машину во дворе у дома под открытым небом. А у нас здесь все сплошь каштанами засажено, некоторые деревья в юности даже я сам садил. Даже подумать тогда не мог, чем это благое дело для меня обернется в будущем, когда приобрету автомобиль!

По словам Николая Ивановича, прошлой ночью его "ВАЗ 2105" буквально "расстреляли".

- Резкий порыв ветра - и на машину обрушивается несколько десятков каштанов, - жалуется читатель. - Стекла, слава богу, от этого не бьются, но вмятины на капоте остаются приличные. Машина у меня застрахована, но в пакете услуг не было такого пункта, как "падение на авто каштанов", поэтому делать ремонт приходится за свой счет. Последний раз мне выписали квитанцию на 340 гривен.

В одной из крупных страховых компаний Крыма пояснили, что конкретно такого страхового случая, как "падение на автомобиль каштанов", действительно нет. Зачастую основные причины, по которым авто могут быть повреждены, - это дорожно-транспортное происшествие, стихийное бедствие (например, град), пожар, противоправное действие третьих лиц и другие. К слову, в страховке также учитывают такие случаи, когда камни отлетают от дороги и тем самым портят внешний вид машины и разбивают стекла.

В другой страховой компании рассказали, что такие пакеты услуг, в которых оговаривается и "обстрел авто каштанами", бывают, но стоимость их на порядок выше других. Поэтому автолюбители предпочитают выбирать ту страховку, в которой указаны наиболее распространенные страховые случаи.

Коммунальщики: "Просто ставьте машины в другом месте!"

Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ Симферополя:

- Да, такая проблема существует! Но никто не станет из-за этого спиливать каштаны в Симферополе, тем более в массовом порядке! Спилить любое дерево - это не просто так, это целая процедура. На это необходимо получить специальное разрешение. Но такая причина, как падение каштанов, для сноса дерева слишком незначительна. Могу посоветовать только одно: просто не ставьте машины под каштанами.

Если "агрессивные" каштаны буквально "охотятся" на автомобили, то самих крымчан эти деревья щадят. В травматологическом отделении 6-й горбольницы Симферополя, а также в отделении нейрохирургии Республиканской больницы им. Семашко нам сообщили, что покалеченные каштанами люди к ним не поступали.

 КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях