Крымчане в панике: на предприятиях начались сокращения и урезания зарплат

В Крыму сокращают зарплаты. Фото с сайта sxc.hu

В Крыму сокращают зарплаты. Фото с сайта sxc.hu

События
05 октября 2011 12:43
Автор: Екатерина Алешина

Мировой финансовый кризис, развернувшийся в нашей стране с середины 2008 года, снова дал о себе знать. На крымских предприятиях начались сокращения сотрудников, задерживаются выплаты заработных плат, а у многих их вовсе урезали. Особенно не повезло бюджетникам, а именно пострадали представители самой важной профессии — учителя. Люди пребывают в панике, так как боятся неизвестности, ведь коммунальные услуги, цены на одежду и питание продолжают неизменно расти.

- Везде одни сокращения, зарплату урезают. Я думала, что хотя бы бюджетников не тронут, ведь власти обещали заботиться о нас в первую очередь. Но в моей школе, где я работаю учителем, тоже негативные перемены: ставки педагогов сокращают, а тем, кто остается, урезают зарплату. Со следующего месяца я буду получать на 250 гривен меньше. Как жить на оставшиеся копейки?! – рассказала "В городе" учительница русского языка одной из симферопольских школ.

В одном из магазинов мужской одежды в районе Московского кольца  продавцы жалуются на маленькую выручку и небольшое количество клиентов.

- Судя по торговле, жизненный уровень крымчан стал намного ниже, чем в предыдущие годы. Товарооборот уменьшается, несмотря на то, что в прошлом году многие предприниматели закрыли свои торговые точки. На улице похолодало, однако многие из горожан продолжают носить летнюю обувь, они заходят в магазин и, увидев цены на туфли или ботинки, разворачиваются и уходят. Так как не могут позволить себе такую "роскошь", - посетовала продавец Юлия Рудакова.

Почувствовали все прелести кризиса и маленькие симферопольцы, которые остались без любимых клоунов и акробатов. Большинство родителей не в состоянии купить малышам билеты в симферопольский цирк имени Тезикова. Так, по словам его сотрудников, 1 октября на двух представлениях половина мест в зале пустовала, а на следующий день из-за низкой посещаемости и вовсе отменили один сеанс.

- Такое случилось впервые за несколько лет. Очевидно, повлиял кризис, который сейчас вернулся в Симферополь. Выручка падает, билеты на представления не продаются, так как людям задерживают зарплату. В последнее время  на предприятиях билеты стали брать под расписку, - пожаловались артисты цирка.

Крымчане в панике: на предприятиях начались сокращения и урезания зарплат  фото

У симферопольского цирка нет привычных очередей Фото: tourtut.ru

Как рассказал корреспонденту "В городе" бывший заместитель гендиректора по рекламе и маркетингу одной из симферопольских компаний, многие руководители используют проблемы государства в своих целях.

-"Кризис" теперь используют многие работодатели, чтобы избавляться от "балласта" работников, которые стали отработанным материалом. Эта ситуация случилась и со мной. Ведь дело не в том, что денежной массы у них поубавилось, просто многие работодатели стали вести свой бизнес, используя понятие "кризисная ситуация". Спекуляция подобными формулировками коснулась многих профессионалов, которых выставляют на улицу, чтобы сэкономить на их зарплате. А ведёт это, прежде всего, к падению качества во всех областях: телевидении, рекламе, сфере обслуживания. Текучка и дешёвая рабочая сила - теперь определяет сознание масс, - поделился он.

Однако, по словам крымского политолога Анатолия Филатова, ничего удивительного сейчас не происходит в экономике нашей страны. Мы находимся в состоянии перманентного кризиса, продолжающегося с конца 80-х годов. Наше общество периодически ощущает его всплески и ничего больше. Но терпение людей может скоро закончится, и это приведет к социальным протестам.

- Богатые богатеют, а бедные беднеют, - подытожил эксперт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях