Спортсмен умер в крымских горах – "скорой" никто не уступал дорогу

На Чатыр-Даге погиб мастер спорта по туризму. Фото: livecrimea.com

На Чатыр-Даге погиб мастер спорта по туризму. Фото: livecrimea.com

События
28 сентября 2011 09:58

Напомним, в Крыму на Чатыр-Даге в районе села Сосновка погиб турист. 

Оказалось, что погибший - 61-летний мастер спорта СССР по спортивному туризму Николай Закалдаев, сообщает Сегодня. 

- Он проводил занятия для студентов и школьников, в районе осыпи есть скала, с которой он решил сделать видовое фото. В том месте — очень большая так называемая сыпуха, а у Николая был очень тяжелый рюкзак. И он потерял равновесие. У него были множественные ушибы и травмы, сломанное ребро пробило легкое. После падения он еще находился в сознании и попросил студентов вывести часть школьников на трассу и отправить их домой, - рассказал друг Закалдаева,  Юрий Комов.

Вызывавшие МЧС парни неверно направили спасателей, добиравшихся до места происшествия 2 часа. Когда они вынесли Николая Викторовича на полевую дорогу, у него остановилось сердце — его "завели" на час, надеясь на приезд медиков. Скорая помощь ехала около часа, потому что машине никто не хотел уступать дорогу.

- Не хватило получаса, и он ушел от нас. Мы с дрожью вспоминаем все его переломы, болезни, инфаркты. Каждый раз поднимался после ударов. Он все время повторял: "Хочу умереть в горах — быстро, никого не мучая, не доживая в теплой постели", - вспоминают товарищи Закалдаева.

По словам близких, Николай Закалдаев постоянно совершенствовался, освоил почти все виды спортивного туризма: спелео, пешеходный, горный, водный. Ему покорился Кавказ, Памиро-Алтай, Тянь-Шань и Саяны, Камчатка, Забайкалье. В 2004 году ему присвоили звание заслуженного путешественника России.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях