В Симферополе на День Независимости депутаты посадили кедры, пихты и кипарисы

Столичные депутаты взмокли, высаживая деревья. Фото "КП"

Столичные депутаты взмокли, высаживая деревья. Фото "КП"

События
25 августа 2011 07:47


Светлые летние рубашки, брюки и лакированные туфли - в таком одеянии в День независимости Украины десять депутатов Симферопольского городского совета решили сделать личный вклад в озеленение города и покопаться в земле. В соответствии с планом благоустройства Детского парка в Симферополе слуги народа дружно взялись за лопаты и принялись высаживать у центрального входа новые деревья и кусты.

Для этого администрация парка за счет средств от коммунальных аттракционов и Симферопольского зооуголка закупила порядка 100 саженцев различных хвойных пород. Голубые кедры, пихты, голубые ели, пять видов можжевельника, туи и кипарисы были приобретены в частных питомниках полуострова, выбор на них пал исходя из декоративных целей.

Столичные депутаты взялись за дело довольно активно. Сперва пластмассовые вазоны рабочие парка распиливали "болгаркой", а затем деревья и кусты вместе с увесистым земляным комом аккуратно помещали в подготовленные земляные лунки, которые здешние работяги выдолбили еще с прошлой субботы. Вместе с депутатами активное участие в высадке принимал новый молодой директор Симферопольского детского оздоровительно-экологического центра (так теперь официально называется Детский парк) Александр Шабанов.

- Депутаты молодцы, такой темп задали, что я за ними не успеваю, - улыбался Александр Александрович, глядя, как народные избранники приобщились к процессу.

А в это время из-за кустов поглядывали рабочие, которые несколько дней подготавливали все необходимое для работы VIP-персон.

- Это, конечно, хорошо, что они так старательно трудятся. Да только все "прелести" субботника они познали бы, если бы сами по такой жаре попробовали подолбить эти ямы в каменной земле, вот тогда б пыл поумерился бы, - судачили рабочие.

Видя, как по Симферополю массово усыхают хвойные насаждения, мы высказали руководству парка свои опасения насчет их дальнейшей судьбы.

- Хвойники, которые выращены в горшках, можно садить в грунт в любое время года, - рассказала заведующая отделом садового благоустройства территории Детского парка Евдокия Малинина. - Конечно, летом садить насаждения нежелательно, но скоро уже наступит сентябрь, основная жара спала, а деревья будем постоянно поливать и чуть позже подкармливать.

Переходя от одного участка к другому через полчаса работы одежда некоторых депутатов горсовета взмокла, а лбы покрылись потом. Чтобы новый зеленый уголок не растащили по частям предприимчивые сограждане, за этим участком усилят охрану.

КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях