В Севастополе нашествие пауков – горожане в ужасе

Севастопольцев атакуют полчища пауков.
Фото meridian.in.ua

Севастопольцев атакуют полчища пауков. Фото meridian.in.ua

События
29 июля 2011 15:40

Севастопольцев атакуют полчища огромных пауков, забираясь в дома и квартиры. От массовой атаки насекомых пострадали уже десятки людей. Пауки терроризируют, в основном, тех, кто живет в панельных домах с 1 по 5 этаж. 

- Большие, серо-зеленые. На стенах ковром сидят. Причем не убьешь - от больших разбегается во все стороны сотня маленьких паучат, - в один голос рассказывают севастопольцы.

Эксперты успокаивают, что это обычные виноградные пауки, не представляющие угрозы для человека. В СЭС Севастополя жалобы пока не поступали.

- Мы занимаемся только членистоногими, которые являются переносчиками инфекций. А обычные, не ядовитые пауки - не наш профиль. Бороться с ними надо пылесосом и веником, и не давать разрастись паутине, - сообщила начальник паразитологического отдела городской СЭС Татьяна Кривченко.

Действительно опасны - расплодившиеся сейчас каракурты - их яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

- Июль и август - время, когда они наиболее агрессивные. Укус маленького черного паучка, который любит плести паутину вокруг отверстий и дыр, смертельно опасен, а замечает его укушенный иногда не сразу, - пояснил сотрудник ЦОС крымского главка МЧС Анна Левицкая.

На днях каракурт укусил пенсионерку в селе Растущее Бахчисарайского района, когда она работала на приусадебном участке. Женщину в тяжелом состоянии доставили в реанимацию и еле откачали.

Инна Форт по материалам Меридиан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях