Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму

Уходим под воду. Фото с сайта sxc.hu

Уходим под воду. Фото с сайта sxc.hu

События
08 июля 2011 12:21

Дайвинг с каждым годом становится все более популярным видом отдыха на полуострове. В воде человек испытывает те же ощущения, что и в открытом космосе. Дайвинг – это возможность исследования морских глубин, раскрытие тайн подводного мира, прикосновение к истории и следам прошедших эпох.

Где можно заняться дайвингом в Крыму

Наш полуостров интересен для погружений как новичкам, так и опытным дайверам.

Необычайно прозрачна вода у скалистых обрывов Тарханкутского полуострова. Эти места уже давно облюбовали мастера подводной съемки. Также стоит увидеть "Аллею вождей" - подводную галерею бюстов бывших коммунистических лидеров.

Еще одно интересное место – юго-запад Крыма от мыса Лукулл до мыса Сарыч. На морском дне тут лежат останки затонувших кораблей и самолетов.

Просто великолепны подводные пейзажи у мыса Айя и в районе Батилимана, в Голубом заливе у Симеиза.

Традиционно популярно у начинающих дайверов побережье ЮБК: Новый Свет, Судак, Кара-даг.

Рек-дайвинг в Крыму

В последнее время становится модным рек-дайвинг – погружение  на затонувшие объекты.

Затонувшие объекты можно условно разделить на несколько групп по глубине и уровню сложности погружений. Первая группа — до глубин в 15 метров. К ней относится множество судов, разбившихся и затонувших у берега. Например, английский паровой фрегат времен Первой обороны Севастополя, лежащий в устье реки Кача на глубине и советское военное судно “Ураллес”, затонувший на глубине под Евпаторией.

Вторая группа — 15–30 метров. На этой глубине можно увидеть такие корабли, как немецкий охотник за подводными лодками "UJ-102", румынское военное судно "Santa Fe", судно "Волго-Дон".

 Третья группа — 30–50 метров. Это наиболее сложный уровень. Погружения требуют специальной дайвинг-подготовки, например, по программе TecDeep — PADI. Основные объекты этого уровня: подводная лодка М-12, лежащая на глубине в 43 метра на траверсе Лукулла, пароход “Цесаревич Алексей” (50 метров) у Тарханкутского маяка, болгарское военное судно “Варна” (50 метров) в Каламитском заливе.

Обучение дайвингу

Для того, чтобы в полной мере насладиться погружением, необходимо обратиться в дайвинг-центр. Здесь вам предложат всю необходимую экипировку. Но учтите, без специального сертификата и курса обучения вы не сможете нырять без инструктора. Подобные центры есть во всех курортных городах Крыма.

Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото

Что скрывается в морских глубинах? Фото: http://www.blackseadivers.com.ua/

Дайвинг - это прекрасный вид отдыха и увлекательное приключение на всю жизнь, но в полной мере насладиться красотами подводного мира может только подготовленный человек.

На морских курортах без Международного Сертификата дайвера вы можете рассчитывать лишь на ознакомительные погружения "за ручку с инструктором" в неглубоких местах. Поэтому, если вы хотите в полной мере ощутить всю прелесть погружения, то вам потребуется пройти обучение и получить специальный сертификат дайвера CMAS. С ним вы получите право брать напрокат снаряжение в дайв-центрах по всему миру, а также погружаться без инструкторов и участвовать в подводных сафари на равных с другими дайверами.

Все необходимое оборудование для дайвинга можно найти в специализированных магазинах

ЭКСТРИМ-КРЫМ

Здесь можно приобрести все необходимое для полноценного отдыха. Консультанты помогут подобрать правильное снаряжение.

Если вы решили попробовать себя в роли подводного охотника, не стоит откладывать эту затею. В интернет-магазине вы сможете приобрести идеально подходящий комплект снаряжения.

Тут же, на сайте вы можете пообщаться с консультантами фирмы, которые ответят на все ваши вопросы. Здесь же есть и форум, где можно поделиться с единомышленниками своим успехом, историями поимки невероятных трофеев, и договориться о будущих поездках.

В магазине представлен большой выбор оборудования для подводной охоты, кайтсерфинга, виндсерфинга, да и просто активного отдыха.

Свежие поступления - каждую неделю. Здесь можно приобрести б/у оборудование, сделать индивидуальный заказ, взять снаражение напрокат. Также вам помогут с обучением и сертификацией.

Магазин   "Экстрим-Крым" находится в Симферополе по улице Проспект Победы 38. Телефон: 099-0138493; 066-77-88-502; (0652)27-73-74

Дайвинг-центры в Крыму

"Black Sea Divers"

Здесь проводят как групповые, так и индивидуальные погружения в любом месте от мыса Ай-я до Фиолента. В распоряжении дайвер-центра есть два катера.

Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото 3

Здесь вы сможете арендовать все необходимое оборудование Фото: http://www.blackseadivers.com.ua/

Пробное погружение с инструктором будет стоить 40 долларов. Для профессиональных дайверов одно погружение в день стоит 30 долларов, а два – 50.

Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото 4

Дайверы "Black Sea Divers" наводят порядок на дне водоемов Фото: http://www.blackseadivers.com.ua/

Также вы можете пройти курсы по системе "PADI". Их стоимость от 140 до 500 долларов.

Телефон: (066) 289-36-69

"Наяда" 

Центр находится в Евпатории.  Здесь можно пройти курс обучения и получить международный сертификат. Организация работает в рамках федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины.  Также в клубе работают с детьми от 8 лет.

Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото 5

Дайверы могут увидеть подводный мир западного Крыма, и понырять у мыса Тарханкут.

Пробное погружение на 35 минут с подводной фотографией будет стоить 250 гривен. Для сертифицированных дайверов одно погружение обойдется в 300 гривен, а два – в 500.

Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото 6

Полный курс обучения дайвингу по системе CMAS от новичка до ассистента инструктора будет стоить от 300 до 400 долларов

Телефон: (095) 540-81-91

"Аквамарин"

Дайвинг центр "Аквамарин - Балаклава" начал принимать дайверов с весны 2000 года. В 2002 году первым на Украине получил статус Пятизвездочного дайвцентра PADI.

Расположен дайвинг центр на набережной Балаклавской бухты, напротив створа ворот в подземный завод поремонту подводных лодок.

Центр располагает 30 комплектами прокатного оборудования для подводного плавания(ласты, маски, трубки, регуляторы, гидрокостюмы, компенсаторы, боты,перчатки), большим количеством 12/18-литровых баллонов фирмы Scubapro,компрессорами для забивки баллонов (с возможностью установки их наплавсредства при организации дайвкруизов), аппаратурой для производствавоздуха, обогащенный кислородом (газовые смеси найтрокс до 80 % итримикс ), собственными плавсредствами.
 
Покоряем глубины Черного моря: сколько стоит заняться дайвингом в Крыму фото 7

В прокате также имеются подводные фотоаппараты, фонари.
 
В помещении дайвинг центраразмещены магазин оборудования для подводного плавания, комната отдыха,сушилка для оборудования, комнаты для переодевания, душевые кабинки, санузел. 
 
Телефон: 0667013675, 0953914438

"Подводный мир" 

Дайвер-клуб находится в Севастополе.

 Пробное погружение вам обойдется в 400 гривен. Также при желании можно будет доплатить 150 гривен за подводную фото- и видеосъемку.

Для уже опытных дайверов два погружения с использованием оборудования клуба будут стоить 500 гривен.

Телефон: (050) 154-83-50

"Black seaWRECK club"

В списке объектов для погружения этого севастопольского дайвер-центра - русский пароход "Игнатий Прохоров", затонувший в 1918 году на глубине в 90 метров, танкер "Маккавей", отправившийся на дно в 194 году. Сейчас он находится на глубине в 106 метров.

Стоимость погружения оговаривается индивидуально.

Телефон: (0692) 93-02-39

"Морской лев" 

Самые популярные объекты этого центра – Голубая бухта, Херсонес Таврический и затонувший немецкий самолет "Do-26".

Для новичков одно погружение с сопровождением инструктора будет стоить 350 гривен. Для профессионалов – одно погружение 300 гривен и два – 400. Также можно на один день арендовать полный комплект оборудования за 200 гривен.

Телефон: (050) 978-46-46

 "Катран"

В основном, погружения проводятся в районе мыса Тарханкут.

Пробное погружение с инструктором обойдется в 570 гривен. А вот за курс обучения по системе PADI придется заплатить порядка  1700 - 2800 гривен.

Телефон: (097) 483-18-32

"Капитан" 

Летняя база дайвинг-центра находится в Судаке, постоянная в Севастополе. Отправиться покорять морские глубины вы можете в любую точку черноморского побережья Крыма. Обучение дайвингу проходят по системе PADI. Также здесь занимаются с детьми от 5 лет.

В сопровождении инструктора вы сможете увидеть затонувший в 1916 году корабль "Цесаревич Алексей Николаевич" и болгарский транспорт "Варна", который отправили ко дну в 1943 году.

Стоимость одного базового погружения – 30 долларов, двух – 50. Обучение дайвингу стоит от 60 до 400 долларов.

Телефон: (098) 348-63-61

"Акваспорт" 

В этом дайвинг-центре погружения производят на южном берегу Крыма от Алушты до Симеиза. В школе преподают только инструктора прошедшие сертификацию.

Также здесь можно пройти обучение и сертификация по системам CMAS, IANTD. Вместе с инструктором вы можете поплавать с морскими животными, погрузиться в пещеры и гроты, полюбоваться на затонувшие объекты. Помимо этого проводится  цифровая фото- и видеосъемка.

Стоимость погружений устанавливается индивидуально.

Телефон: (067) 650-02-30

Справчная информация подготовлена Натальей Ясаковой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях