В Крым через сто лет вернулись редкие тюлени-монахи?

Дайверы утверждают, что у мыса Опук видели редчайшего тюленя-монаха.
Фото segodnya.ua

Дайверы утверждают, что у мыса Опук видели редчайшего тюленя-монаха. Фото segodnya.ua

События
09 июня 2011 15:43

Тюлень-монах, исчез с крымского побережья в начале прошлого века. Считается, что в Черном море живет всего около 10 пар этого млекопитающего, а всего в мире их осталось около 500 особей. 

Редкое животное заметили дайверы у Керченского полуострова, возле мыса Опук.

- Мы забрались в один из гротов, и там заметили тюленя. Он быстро нырнул. Но в том, что это был именно тюлень-монах, не сомневаемся, - рассказала дайвер Наталья Тамбульникова.

Ученые считают возможным то, что дайверы встретились с редчайшим животным. 

- Другие тюлени в Крыму не водятся. До начала прошлого века тюлени-монахи обитали на Тарханкуте, но затем исчезли, - уточнила научный сотрудник Института биологии южных морей Елена Колесникова.

По ее мнению, опукские тюлени приплыли из Болгарии. 

- Хотя я понятия не имею, зачем они сюда перебрались. Тюлени-монахи — очень оседлые животные, от берега далеко не отплывают. Но, видимо, что-то их заставило решиться на такой длинный путь. А возможно, они сбежали из дельфинария, нашли себе тихое место на Опуке, где нет людей и машин. Ведь этот вид очень пуглив, живет только в диких местах, говорит Елена Колесникова. 

Но прижиться в Крыму эти животные не смогут: слишком мало рыбы и слишком много людей, считают ученые.

В самом Опукском заповеднике говорят, что слухи о тюлене, живущем здесь, появились  давно. Но сотрудники сомневаются, что это именно краснокнижный монах. 

- Если бы это был тюлень-монах, я был бы счастлив, потому что наш заповедник тогда приобрел бы мировое значение. Но есть подозрения, что это более распространенный серый тюлень, - сказал заведующий научным отделом Опукского заповедника Игорь Сикорский.

Но в обществе защиты млекопитающих уверены, что у Опука вполне мог появиться именно монах. 

- С 2002-го он стал появляться у Керченского пролива. Но дайверы стали проявлять к нему повышенное внимание, и тюлень исчез. Ведь это животное не зря называется монахом. Оно очень скрытное, живет в одиночку. Если туда повалит народ, тюлень опять уйдет", - уверен директор крымского представительства "Лаборатории Брэма" Сергей Кривохижин.

Инна Форт по материалам Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях