В Крыму на праздники варвары взорвали родник

В Крыму взорвали природный источник.
Фото с сайта sxc.hu

В Крыму взорвали природный источник. Фото с сайта sxc.hu

События
10 мая 2011 13:53

В Крыму во время майских праздников группа исследователей-любителей взорвала один из истоков реки Бурульча. Подрывники искали пещеру и никаких разрешений на взрывные работы не оформляли.

Несколько человек подъехали на "Ниве" к истоку родника, впадающего в Бурульчу, заложили взрывчатку и, не заботясь ни о каких мерах предосторожности, приступили к "взрывным работам", сообщили в пресс-службе Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".

После того, как возмущенные подобным варварством окружающие обратились за помощью к милиции и отрядам казаков, "подрывники" вынуждены были ретироваться. Как и предполагалось, никаких документов на ведение подобных работ у них не было. Свою инициативу они объяснили предположением профессора Таврического национального университета им. Вернадского о существовании в месте впадения родника пещеры.

- Вход в нее и пытались искусственно создать "юные натуралисты", не заботясь при этом ни о средствах защиты, ни о нормах безопасности для окружающих, не соблюдая никаких даже элементарных норм охраны труда. Взрывы при этом доносились достаточно сильные, осколки скалы разлетались на десятки метров от эпицентра, угрожая окружающим. Очевидно, что никакого ограждения также не было установлено на месте проведения "изыскательных работ", - сказали в экологическом ведомстве.

Заявление по факту совершаемого правонарушения зарегистрировано в РОВД Симферопольского района 2 мая. Реакция правоохранительных органов экологам пока неизвестна.

- Проведение взрывных работ в районе реки Бурульча грозит серьезными экологическими последствиями. Эта река пересыхает в летний период, и водоснабжение происходит благодаря впадающим в нее родникам. Если нарушить водоток, вся долина может остаться без воды, – подчеркнули в ассоциации.

Напомним, за убитого оленя браконьера оштрафовали на 20 тысяч.

Инна Форт по материалам НР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях