СЭС запретила открывать пляж "Дельфин" в Ялте из-за отсутствия канализации

Не все ялтинские пляжи готовы к курортному сезону.
Фото с сайта sxc.hu

Не все ялтинские пляжи готовы к курортному сезону. Фото с сайта sxc.hu

События
06 мая 2011 17:30

На оперативно-хозяйственном совещании ялтинского горисполкома 28 апреля главный врач санэпидемстанции Владимир Романенко сообщил о намерении не подписывать паспорт пляжа "Дельфин". А без этого документа, как известно, арендаторы пляжа не имеют права его открывать.

— Я как главный санитарный врач Ялты вынес постановление о закрытии городского пляжа "Дельфин", потому что там до сих пор не решен вопрос канализования объектов, которые находятся на его территории. Неканализованные объекты в Ялте в период курортного сезона не должны существовать вообще, пояснил Владимир Романенко.

Руководство ялтинской СЭС всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией, ведь "Дельфин" — это огромный пляж и функционально он обслуживает пионерские лагеря и целый ряд здравниц. Городским властям Ялты надо решить — может, стоит помочь руководству пляжа канализовать объекты, находящиеся на его территории?

— Это собственность Автономной Республики Крым, пляж находится на балансе противооползневого управления, — разъяснил ситуацию ялтинский городской голова Алексей Боярчук. — Мы же не можем поставить охрану и никого не пускать на пляж!

— По закону получается, что арендатор должен обеспечить защиту пляжа от отдыхающих, — заулыбался главврач СЭС. — Дело в том, что этот вопрос встал ребром еще четыре года назад. Арендатор слал нам гарантийные письма, в которых обязался решить вопрос канализования. Мы закрывали на это глаза и подписывали паспорт открытия. В этом году вышел Указ Президента Украины о работе очистных сооружений, о загрязнении водоемов, морей, рек и так далее.

По словам Владимира Романенко выход один: пляж будет работать, если руководство Республиканской санэпидемстанции позволит открыть пляж под гарантию, что объекты рано или поздно будут канализованы.

Именно поэтому пляж "Дельфин" стал первым объектом, куда в субботу, 30 апреля, отправились члены редакции "Ялтинских Вестей". По дороге прошли несколько санаторных секторов пляжа. На всех без исключения шли какие-то подготовительные работы. Так, например, на пляже Дома творчества "Актер" бетонировали ступеньки. Они довольно крутые и много лет были, так сказать, "надкусанными".

У входа на "Дельфин" нас встретила бригада сварщиков. Любезно пропустили. По набережной полосе пляжа то и дело сновали работники — одни красили, другие чинили деревянные лежаки, третьи выносили мусор. Мы прошли мимо секторов санаториев имени Кирова, "Времена года", имени Титова, базы отдыха "Тюзлер", дома отдыха "Заря". По пути остановились сфотографировать новенький чистенький покрашенный туалет, который стоит на балансе "Зари", и вот здесь-то нас встретила ярая его защитница — тетя Маша. Она с криками: "Зачем вы фотографируете туалет?" начала звонить руководству базы отдыха. Уж очень тетя Маша переживала, что ремонт не закончен, а фото в газету пойдет. Она, видимо, не догадывается, что пляжный туалет "Зари" выглядит чуть ли не превосходно, по сравнению с другими городскими общественными туалетами. Так что смело можно сделать вывод о том, что пляж "Дельфин" к приему отдыхающих готов на все сто процентов. Если не считать, конечно, неканализованные объекты. А вот что это за кафе, магазины и так далее, нам выяснить так и не удалось. Несмотря на то, что 1 мая — старт сезона купальников и загара, — здесь все закрыто.

И о других городских пляжах. Активнее всего готовится к сезону обычно всеми любимый Массандровский пляж. Вот где всегда, даже зимой, кипит жизнь! Это пляж готов на все сто, а то и двести процентов к приему отдыхающих. Да что уж там готов, он уже их принимает. Более пассивно, но все же, к сезону готовится и Приморский пляж. В этом году галькой его не засыпали, поэтому кое-где образовались песчаные островки. Но отдыхающих это не пугает, некоторые и на песочке полежать всегда рады. В отличном состоянии пляжи гостиниц "Ялта-Интурист" и "Ореанда". А вот работа Ливадийского городского пляжа тоже под вопросом. Проблема аналогичная, что и на "Дельфине", — неканализованные объекты.

Осторожно: необычные пляжи!

Уже началась пора отпусков, и совсем скоро все поедут к морю охотиться за шоколадным загаром. Но не верьте в утверждения заядлых туристов о том, что все пляжи одинаковые, а отличаются друг от друга только галькой и песком. В мире есть удивительные места! Итак, семерка самых необычных пляжей земного шара

Красный пляж Кайхалулу

Этот пляж расположен на гавайском острове Мауи. Он относительно узок, что, учитывая его отдаленность, является идеальным местом для нудистов, которые любят загорать, развалившись на красном песке. Такой необычный окрас песка получился благодаря тому, что в нем очень много окиси железа, которую мы обычно называем ржавчиной. В воде этот вулканический песок приобретает кирпичный оттенок.

Пляж Папаколеа

Этот заповедник с зеленым песком является достопримечательностью островов Гавайи. Посещение пляжа платное, к тому же, чтобы добраться до него, нужно около двух часом идти по холмам, что довольно изнурительно. Но многочисленных туристов это не останавливает, ведь так интересно посмотреть на это редкое чудо природы — зеленый песок. Такой цвет получается благодаря полудрагоценному камню оливину.

Пляж Шелл-бич

Шелл-бич расположен на Карибах, на острове Святого Варфоломея, поблизости от небольшого городка Густавия. Это место очень нравится детям. Они иногда забывают даже в воду зайти, так увлекаются сбором сувениров. Туристы также непременно пополняют свою сувенирную коллекцию на этом пляже, ведь здесь так много различных тропических ракушек, что даже страшно ступать по ним босиком.

Пляж Юрского периода

Пляж Юрского периода расположен в английском графстве Западный Дорсет, недалеко от селения Лайм Реджис. Конечно, здесь нет динозавров, но прибрежные скалы содержат множество древних моллюсков-хищников аммонитов, у которых была сильно развита раковина. Ювелиры используют аммонитов для изготовления украшений, но здесь они считаются мусором, который необходимо убирать с пляжа.

Пляж Хайамс

Хайамс расположен к югу от Сиднея. Этот австралийский пляж занесен в Книгу Гиннесса как обладатель самого белого песка в мире. Издалека кажется, что морской берег покрыт не песком, а взбитыми сливками. Поскольку белый песок прекрасно отражает солнечные лучи, туристам настоятельно рекомендуется пользоваться кремом от ожогов и солнцезащитными очками.

Пляж Пуналуу

Достопримечательность сказочных Гавайских островов. Здесь очень теплый песок, ведь благодаря черному цвету он очень хорошо прогревается на солнце. Образовался этот песок из базальта вулканической лавы, которая столетиями стекала во время извержений в Тихий океан и буквально взрывалась при контакте с водой, образуя мелкие песчинки. Этот необычный песок строго запрещено выносить с пляжа.

Пляж с розовым песком

На острове Харбор (Багамы) расположен розовый пляж. По крайней мере, так утверждают туристы, побывавшие в этих местах. Секрет привлекательности багамского розового пляжа — в сочетании бирюзового карибского мелководья с гламурно-розовым цветом побережья.

Напомним, пляжи Севастополя: весенняя летаргия, рыбаки с котами, руины и стройки.

Источник НК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях