В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе

"Победа" униформистов на Сапун-горе в 2010.
Фото автора

"Победа" униформистов на Сапун-горе в 2010. Фото автора

События
04 мая 2011 16:27

 

 

6 мая,  в рамках проведения международной военно-патриотической акции "Вахта Памяти", Севастополь посетит делегация ветеранов Великой Отечественной войны Украины, России и Белоруссии, сообщает пресс-служба севастопольской горадминистрации.

 

Ветераны посетившие мемориальные комплексы в городах-героях Москве, Волгограде, Бресте, почтят память героев и в Севастополе. В акции будут участвовать министры внутренних дел Украины, России, Белоруссии.

 

В программе пребывания в Севастополе 6 мая:

9.30 – 10.30 - встреча с ветеранами и  главами Севастопольской городской госадминистрации и городского Совета в концертном зале СЦКИ по улице Ленина, 25,

10.40 – 10.50 - возложение цветов и венков к Вечному огню на Мемориале героической обороны Севастополя 1941-1942 годов,

 

11.20 – 12.30 - возложение цветов к могиле начальника Севастопольской милиции Бузина В.И., погибшего во время героической обороны Севастополя. Экскурсия по мемориалу "35 береговая батарея",

 

14.50 – 15.50 - посещение музея – диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

 

7 мая в рамках музейного праздника "Знамя победы" пройдет XIII военноисторическая реконструкция "Штурм Сапун-горы".

 

Краткий экскурс в историю: 7 мая 1944 года советские войска в Крыму получили приказ о начале штурма опоясанной тремя рядами оборонительных укреплений Сапун-горы. Немецкие генералы считали невозможным взять ее лобовой атакой.

Без малого девять месяцев германские дивизии Монштейна, командовавшего немецкой группировкой в Крыму, брали Севастополь. В мае 1944 года наши солдаты за девять часов кровавого штурма подняли Красное знамя над Сапун-горой.

Наиболее кровопролитные бои с немцами вели на восточном склоне Сапун-горы 77-я и 32-я гвардейские стрелковые дивизии 51-й армии. Ценой героизма и немыслимых, для такого небольшого участка земли, потерь советские войска овладели Сапун-горой и водрузили над ней штурмовые знамена. Именно их действия и реконструируют в первых числах мая каждого года униформисты не только Украины, но и и зарубежья.

 

Советская сторона на реконструкции обычно представлена двумя стрелковыми взводами, штурмовым инженерно-саперным взводом, взводом морской пехоты, пулеметным взводом, артиллерийской батареей. Немецкая сторона представлена тактической группой, основу которой составляет боевая группа "Днепр" , с приданными ей вспомогательными подразделениями. Продолжительность реконструкции – около часа.

 

Подробный план действий униформистов в этом году:

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото 1

 

Кстати, власти известили горожан, что 7 мая с 17.00 до 18.00, в связи с проведением репетиции хореографической акции "Мы – севастопольцы!", будет приостановлено движение общественного и легкового транспорта по центральному городскому кольцу: площадь Суворова - улица Ленина - проспект Нахимова - площадь Лазарева.

 

В этот же день, 7 мая, состоится открытие праздника искусства "Севастопольская весна", и с 8 по 10 мая будет проходить VII Международный телерадиофестиваль "Победили вместе!".

 

Также 8-9 мая на трассе Сапун-гора проведут ставший традиционным мотокросс.

 

Организаторы предоставляют подробный график:

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото 2

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото 3

9 мая в 10.00 в центре Севастополя состоится Парад Победителей и совместное торжественное прохождение военнослужащих ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации.  

 

В совместном параде примут участие более 1400 военнослужащих Черноморского флота России и Военно-Морских Сил ВС Украины. 145 моряков Черноморского флота поучаствуют в исторической части парада в форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ периода Великой Отечественной войны.  

 

В День Победы севастопольцы и гости города-героя также смогут принять участие в возложении цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе и к Мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

 

Вечером 9 мая на площади Нахимова начнется массовое танцевальное супер-шоу "Мы – севастопольцы!", потом будет концерт, а в 21.00 в городе устроят грандиозный фейерверк.

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото 4

В Севастополе к Дню победы готовят супер-шоу, грандиозный морской фейерверк и бой на Сапун-горе фото 5

Парад Победителей 2010. Фото Игоря Глиера

Напомним, в Севастополе на День Победы промаршируют две тысячи военных.

 

План боя на Сапун-горе с сайта Reibert, график мотокросса с сайта Motocross

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях