«У нас можно рожать хоть с соседом!»: как и за сколько можно родить в Севастополе

Севастопольские мамы, уже прошедшие испытание родами.
Фото автора

Севастопольские мамы, уже прошедшие испытание родами. Фото автора

События
31 марта 2011 14:59

- Женщины могут заранее выбрать себе врача, который будет принимать у них роды. Также есть возможность приобрести специальный "пакет" услуг по типу "все включено", который стоит 3,5 тысячи гривен. Роды "без сервиса" будут бесплатными, сообщил главный врач Центра охраны здоровья матери и ребенка 5 горбольницы Анатолий Токарев в программе "Актуальное интервью" севастопольского "Народного канала" 

- В сервис входит абсолютно все. Но любая роженица имеет право просто приехать в роддом и ей абсолютно бесплатно окажут необходимую помощь в родах. Но если потребуются какие-то медикаменты, то их нужно покупать, так как мы не имеем средств на лекарства, – добавил главврач. 

Татьяна и Антон для рождения дочки выбрали севастопольский роддом №2. Молодая семья решила рожать бесплатно по понятным причинам. 

    
  
 
  Сюда приезжает рожать больше половины севастопольских рожениц 
    

Таня рассказывает:

- В ночь с 29 на 30 ноября 2010 года поехала я на "скорой" рожать.  До этого,  женской консультации выдали список необходимого. Всё было куплено и едва уместилось в два огромных пакета. Например, только постельного белья было три комплекта. Прибыли ночью в приёмный покой. 

    
  
 
  Вход в роддом № 2 выглядит солидно и внушительно 
    

Отворила заспанная медсестра, начала регистрацию и сразу потребовала заплатить за родильный набор 270 гривен, за постельное белье 60 и за то, что нет прописки в Севастополе – еще 250 гривен. Привезенные с собой белье и ночнушку сочли нестерильными. Денег таких у меня с собой все равно не было, и мы решили отложить финансовые споры на потом, так я уже фактически рожала. Потом я через длинный коридор тащила свои огромные пакеты, так как мужа, опять же, из-за стерильности, в отделение не пустили, а медсестра помочь отказалась, сказав: "Вот ещё, если за каждым пакеты таскать, что ж с меня останется? Бери, бери. Быстрей родишь!". Денег у меня хватило только на родильный набор. Мне принесли запечатанный пакет  внушительных размеров. Из него мне понадобились одноразовая простыня, одноразовая ночная рубашка и абсорбирующая пеленка. В аптеке все это чуть больше 2 гривен стоит. Этого родильного набора я больше не видела. А на вопрос куда же он делся, ответили, что у всех забирают, там практически ничего не остаётся после родов. Прикольно конечно купить одноразовую простынь за 270 гривен!

    
  
 
  Здесь Таниной Машеньке всего неделя, и она, наверное, не помнит маминых злоключений 
    

Как только я родила, у меня сразу потребовали 250 гривен. Денег не было. "Муж придёт, пусть принесёт, и ещё 250, что не прописаны в Севастополе, и ещё 80 гривен за постель". Вчера постель стоила 60, теперь уже 80 гривен. В палате уже попросили 70 гривен. Интересно цены пляшут. Из каких соображений устанавливают цену? 

После родов женщин везут в палаты и без спросу кладут на постель со странной ценой. Еле держась на ногах я перестелила свою постель, чем вызвала негодование со стороны персонала. Все три дня, что я лежала в роддоме, ко мне по утрам приходили и просили деньги за постель, в которой я лежала час после родов. На следующий день меня попросили оплатить роды – 250 гривен. "Оплатите благотворительность". Как это - оплатить благотворительность? Я спросила - за что платить? Медик замялась, потом сказала "За лекарства!". "Простите, но мне ничего не кололи. А если что-то я не заметила, так принесите мне список лекарств, муж всё купит". Она ответила туманно: "А вы что, считаете, что не за что платить?" 

Ближе к вечеру я, находясь в палате, вздрогнула от сильного шума. Вместе со мной испугались два новорожденных ребёнка, что находились в палате. Я вышла в коридор. Там в стену нашей палаты трое рабочих что-то всверливали, вбивали и вкручивали. Их внешний вид вызывал ужас – грязная рабочая форма, грязные сапоги, чёрные пальцы и едкий запах курева. Моего мужа не пустили в отделение с курткой, хотя в гардеробе долго никого не было. Это к вопросу о стерильности.

На следующий день ко мне заглянула сестра-хозяйка, принесла список моющих средств и приказала, что бы муж всё купил, потому что им денег на всё это не дают. Потом попросили помочь детскому отделению, им средства не выделяют. Потом гинекология на благотворительность попросила. У меня складывалось впечатление, что вот-вот ко мне зайдёт тот самый слесарь и даст список шурупов и  болтов, которые ему нужно купить, потому что им денег не дают на это.

 По общим подсчётам на все их "дай" вышла примерно тысяча гривен. Платить я отказывалась. Мне начали угрожать, что не выпишут из роддома. Выписали, правда, в назначенный срок. Я ни копейки не заплатила из принципа – бесплатные роды должны быть действительно бесплатными.

Негативные эмоции, испытанные Таней за время пребывания в роддоме, уже подзабылись, ее Машенька растет и радует родителей, вчера ей исполнилось уже 4 месяца.

    
  
 
  А здесь Маше уже почти месяц. И у нее уже серьезные претензии к родителям!) 
    

Во 2 роддоме "В городе" встретили приветливо. Медицинский регистратор стола справок, Юлия Богоева рассказала,что  уже 13 лет проработала здесь, причем сама родила двоих детей, можно сказать, не выходя с работы.

    
  
 
  Чепчики и пинетки Юля вяжет своими руками 
    

- Врачи у нас золотые, – говорит Юлия – и я не помню, чтобы кто-то жаловался.

Она рассказала, что все чаще сейчас женщины рожают с кем-то из близких. Процентов 70 всех рожениц. Но пока все же больше – с мамами, хотя нередки случаи, что и с мужьями. 

- Сейчас это не только разрешается, но даже приветствуется, ведь для роженицы, особенно если рожает первый раз, очень важна поддержка и участие.

Чтоб упростить получение необходимой для будущих мам информации, "В городе" зафиксировал на стене листок с контактами.

    
  
 
  Полезный список на всякий случай. Чего в жизни не бывает! 
    

В приемном покое очень чисто, это сразу бросается в глаза. Чисто, но пусто. Минут 10 можно было гулять беспрепятственно по кабинетам, слыша отдаленные голоса.

    
  
 
  Чистота-блистота-пустота! 
    

  
 
  Вездесущая стерильность видна даже на фотке 
    

Дежурная медсестра очень настороженно отнеслась к простым вопросам об условиях приема рожениц. Сказала, что роды стоят 250 гривен, но если роженица не в состоянии их заплатить, ей помогут родить бесплатно.

Несмотря на пустынность, в "предбаннике" приемного покоя оказалась "очередь". 22-летняя Юлия на 7 месяце, ждет мальчика и девочку, как показало УЗИ. Она пришла со свекровью на обычный осмотр. Роддом они не выбирали на семейном совете, а просто относятся к нему территориально. Обслуживанием довольны. Рожать Юлия решила сама. Сказала – у меня муж впечатлительный. Но выяснилось, что она просто против присутствия родственников на самих родах. Хотя свекровь выразила искреннюю готовность. Рожать решили "за деньги", уже договорились с врачом.

В севастопольском роддоме № 1, на "Стрелке" (бухта Стрелецкая) кассир-администратор Нина Назарова очень доброжелательно рассказала "В городе" о правилах приема в роддом и расценках.

    
  
 
  У Нины Назаровой можно узнать все нюансы сложных родильных расценок 
    

 Те же два классических варианта – или заранее договариваться с врачом, который примет роды и платить 3,5 тысячи гривен вперед, или приезжать и рожать бесплатно. Нина Ивановна сказала, что если придется делать кесарево сечение, это будет стоить дополнительно 500 гривен, а если при родах возникнут непредвиденные осложнения и нужно будет покупать лекарства, это делается за счет пациента.

    
  
 
  Будущая мама, несмотря на прохладу, выбежала встречать посетителей 
    

- Никакой разницы между платными и бесплатными родами нет, если говорить о качестве медобслуживания, - заявила "В городе" акушер 2 роддома Ия Коваленко, проработавшая в нем 10 лет. – У нас все врачи – высшей категории. Плановое кесарево обойдется в 280 гривен. Это если "не за деньги".

Ия рассказала, что сейчас, в основном, все рожают с родственниками. Если лет 6 назад это было редким явлением, то сейчас почти все. 

    
  
 
  Акушер-ветеран Ия Коваленко смеется: "Можно рожать хоть с соседом!" 
    

Ия объясняет, что и врачи относятся сейчас к стерильности по-другому. Современные медики считают, что супер-стерильность даже вредит новорожденным, так как изолированность от бактерий в первые месяцы жизни не дает выработаться стойкому иммунитету на них. Сейчас папа может подержать свое чадо на руках практически сразу после рождения, а не на пятые сутки, как было принято раньше. Если матери делали кесарево сечение, то папу раздевают до пояса (сверху), укладывают в соседней с операционной палате и, как только малыш появляется на свет, кладут на грудь не маме, а отцу. Потом в течение двух часов мужчина должен лежать с ребенком, а мама присоединяется к ним как только отойдет от наркоза.

    
  
 
  Чей-то папа расчувствовался! 
    

Во 2 роддоме есть так называемые "семейные палаты", вход в которые непосредственно с улицы, родственники могут даже ночевать вместе с мамой и ребенком. В стоимость платных родов входят стандартные препараты, одноместный родильный зал, где по желанию роженицы могут присутствовать родственники, присутствие дежурной бригады от начала схваток до перевода роженицы в послеродовую палату, выбор врача и акушерки по желанию будущей мамы, родовые комплекты одноразового белья, отдельная палата с телевизором и холодильником.

    
  
 
  В самом роддоме и во дворе тишь да благодать. Да и днем уже совсем тепло 
    

  
 
  Карантин в роддоме с декабря. И отменять пока не собираются 
    

Екатерина Федченко рожала с мужем Сергеем в севастопольском роддоме № 1. Когда Катя была на шестом месяце, они с мужем прослушали лекцию в женской консультации, а также будущим родителям показали довольно откровенный фильм о родах, подробно рассказали, как муж может помочь в этом трудном деле. 

- Многие мужчины во время просмотра заметно бледнели, - рассказывает Катя. 

- Главное, я узнал, как себя вести и что конкретно от меня требуется. Фильм и советы специалистов очень помогают морально подготовиться, - говорит Сергей. 

    
  
 
  На первый взгляд, в роддом № 1 очередь не ломится... но только на первый 

- Когда приехали рожать около 9 вечера, дверь в роддом оказалась закрытой, - вспоминает Катя. - Я стала стучать в окна. Высунулась в окно медсестра с недовольным лицом. "Вам что?", - спросила она меня. "Я рожаю", - ответила я. "Вы уверены?", - уточнила медсестра. "Да, у меня схватки, я рожаю", - уточнила я. "Ну, ладно, сейчас открою", - смилостивилась она. Пришел дежурный врач. "На что жалуетесь?", - спросил он. Хороший вопрос в такой ситуации. "Я вообще-то рожаю! К вам что, с другими диагнозами на девятом месяце приезжают?". "Приезжают с разными. Многим только кажется, что  рожают и катаются по несколько раз в месяц", - сказал недовольный врач. 

"А вы действительно рожаете!", - удивился он обнаружив схватки. Около получаса мне задавали огромное количество вопросов, что-то переписывали из истории болезни. Когда я стала возмущаться, что так долго, мне ответили крылатой фразой "Не беспокойтесь. От нас беременными еще никто не уходил". Мне значительно полегчало. В общим, в родзал я попала уже когда схватки были через каждые 4 минуты и уже отошли воды. В целом, впечатление от родов осталось нормальное, конечно, во многом за счет того, что рядом был любимый муж.

    
  
 
  Здесь Олечке всего три дня - и папа с мамой обалдевшие от счастья, и ребенок не совсем еще понял, куда же он попал. 
    

  Статистики утверждают, что на 1 февраля 2011 года в Севастополе проживало 380 774 человека. Например, в январе в городе-герое родилось 347 малышей. 

Остается надеяться, что женщины будут охотней рожать, мужчины будут еще внимательнее к своим любимым, а медики, несмотря на нелегкое материальное положение нашей медицины, сохранят благородство и бескорыстие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях