В Крыму парень делает мини-модели немецких танков из настоящей брони

Симферополец Анатолий в детстве делал жестяных роботов.
Фото "КП"

Симферополец Анатолий в детстве делал жестяных роботов. Фото "КП"

События
22 марта 2011 09:56

В детстве делал жестяных роботов и играл игрушками из фанеры

- Вот здесь сидел заряжающий, тут - наводчик, сзади, чуть повыше - командир, а вот тут находился боекомплект снарядов, это задний двигатель, коробка передач - все как в настоящем танке, - показывает мастер немецкую машину времен Второй мировой войны - "Пантеру", которую до мельчайших деталей сделал из картона сам. - Такие танки участвовали в битве на Курской дуге.

Анатолий Герасимчук может говорить о танках часами. Необычным занятием 36-летний симферополец увлекся после армии, хотя тягу к оружию и боевой технике питал еще с детства.

- Огонь, защита и маневр - вот что меня всегда привлекало в танках, - говорит Анатолий.

После армии парень подрабатывал на стройке. Тут и произошла беда. Упал с высоты третьего этажа и сломал себе позвоночник. С тех пор, вот уже 14 лет, - в инвалидной коляске.

- Ноги не ходят, зато руки на месте, - улыбаясь говорит Анатолий. - Еще в детстве из жести делал роботов, играл с самодельной пожарной машинкой, у которой из фанеры были сделаны дверцы - ее мой дядя собрал. Вот и решил побробовать сделать игрушку, а потом увлекся. Началось все с японского легкого танка 1930-х годов "Ха-Го", так как у меня были его подробные чертежи. Сначала я мастерил макеты из бумаги, потом из металла, благо друг подсобил - достал мне здоровенный кусок жести. Я продумал технологию соединения броневых листов. К примеру, на башню понадобилось 9 листов - сделал так, что даже швов не видно. На все про все ушел год.

Весит миниатюрный "Ха-Го" порядка двух килограммов, но в действительности - меньше, так как служит хозяину копилкой и сейчас наполовину заполнен монетами. Реальные "Ха-Го" можно увидеть в 5 странах мира, в том числе и в музее в России, всего их сохранилось 15.

Танки поедут в Германию

Однокомнатная квартира, в которой Анатолий живет с 24-летней супругой Еленой, походит на настоящую мастерскую. Книжные полки уставлены энциклопедиями о танках, оружии, военными мемуарами. Здесь же стоят мини-копии танков "Ха-Го", "Пантера", "Панцер-III", "Тигр".

У танка "Панцер-III" толщина брони 57 миллиметров - говорит мастер. Больше всего возился с ходовой частью. Траки делал отдельно, по три-четыре штуки в день, а их тут больше сотни. Учитывал масштабную толщину брони, внутри и снаружи делал все как в оригинале.

Сейчас Анатолий работает над моделью легендарного советского танка "Т-34".

За 10 лет работы симферополец изготовил пару десятков моделей. Большинство из них раздарил своим знакомым и друзьям. На продажу танки не выставлял: считает, что достойного покупателя в Украине не найти. Зато есть мысли продать модели через Интернет в Германию.

Источник КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях