Замерзающие жители керченского общежития написали Януковичу

Старики и младенцы замерзают в керченском общежитии, отключенном от электопитания.
Фото с сайта sxc.hu

Старики и младенцы замерзают в керченском общежитии, отключенном от электопитания. Фото с сайта sxc.hu

События
03 марта 2011 10:05

Керченское общежитие на улице Блюхера, 3, где проживают 95 человек, в том числе, дети и старики, вчера обесточили. Так как на улице 6 градусов мороза, а дом не отапливается, люди начинают замерзать.

Отчаявшись достучаться до керченских властей, люди отправили телеграмму Президенту Украины Виктору Януковичу:

"Уважаемый Виктор Федорович! Помогите! Несколько часов назад совершено тяжкое преступление. По распоряжению начальника Керченского РЭС А.А Забелина в общежитии по улице Блюхера, 3, отключена электроэнергия. Старики, больные, маленькие дети остались без тепла. Через несколько часов начнут умирать люди. Убедительно просим вверенной вам народом властью срочно вмешаться в вопиющую ситуацию и потребовать также включения электричества. Просим также прислать компетентную комиссию для проверки фактов многолетних издевательств над людьми со стороны керченских властей, отказывающихся вопреки закону принимать общежитие на баланс города, что привело к нечеловеческим условиям проживания. Умоляем, спасите нас".

Керченский правозащитник Александр Ткаченко, председатель ОО Защита прав жильцов общежитий "Человеческое достоинство", спустя несколько часов после отключения электричества так прокомментировал сложившуюся ситуацию: 

- Несколько часов назад отключили свет в общежитии бывшего стекольного комбината, которое вот уже 10 лет местная власть отказывается принять на баланс города. Начальник керченского РЭС Алесандр Забелин дал команду на отключение электроэнергии, потому что мы якобы не полностью оплатили счета. С марта начали действовать новые тарифы – но наше общежитие, в котором нет отопления, должно платить по старому тарифу. Согласно решению керченского горисполкома 1994 года, общежитию придан статус общежития семейного типа, соответствующий документ у нас есть. Но РЭС эта бумага не устраивает, Забелин требует справку из БТИ. А какая может быть справка из БТИ, если здание было незаконно продано как нежилое помещение? Такой справки нет, и люди замерзают – ситуация критическая, ведь среди жильцов – младенцы до года, пожилые люди, температура в помещениях и при включенных электроприборах не превышала 7- 8 градусов тепла.

Напомним, крымчане придумывают новые способы, как экономить электричество.

Инна Форт по материалам Новый Регион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях