Депутаты Верховной рады предлагают запретить пропаганду коммунизма

Наказывать нарушителей предлагается либо штрафом от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривень или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Фото: dp.ric.ua

Наказывать нарушителей предлагается либо штрафом от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривень или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Фото: dp.ric.ua

События
28 февраля 2011 17:27

Кроме пропаганды коммунизма, предлагается также запретить публичное одобрение тоталитарной идеологии и практики нацизма и фашизма. Аналогично вне закона хотят поставить отрицание или оправдание преступлений против человечества, пишет "ФОКУС".

Наказывать нарушителей предлагается либо штрафом от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривень или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как сообщает пресс-служба партии "За Украину", помимо того Кириленко предлагает запретить изготовление и распространение материалов, направленных на пропаганду тоталитарной идеологии и практики коммунизма, нацизма, фашизма.

По словам депутата, коммунистический тоталитаризм осужден в резолюциях ПАСЕ "О преступлениях коммунизма и необходимости их осуждения" 2006 года, "Воссоединение разделенной Европы" 2009 года, резолюции Европарламента "О европейском сознании и тоталитаризме" 2009 года, Пражской декларации "О европейском сознании и коммунизме" 2008 года. "Поэтому Украина должна вслед за всей Европой принять все необходимые меры для недопущения пропаганды коммунистического тоталитаризма, в том числе и путем внесения необходимых изменений в законодательство", - отметил Кириленко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях