"Было много вопросов", - детский омбудсмен рассказала о крымских "последователях Рослякова"

Детский омбудсмен рассказала о крымских "последователях Рослякова"

Детский омбудсмен рассказала о крымских "последователях Рослякова"

События
05 марта 2020 11:00

Один из подростков, которых задержали за подготовку терактов в Керчи, находился в поле зрения МВД еще до инцидента, рассказала уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.   

"Я выезжала на место и разбиралась во всей этой ситуации. Два молодых человека, на мой взгляд, не совсем одинаковых. Однако что-то их сроднило. Может соседство, может другие вещи", - рассказала Клюева.

По ее словам, подросток, который учился в колледже, не вызывал подозрений со стороны педагогов и сокурсников. Однако второй молодой человек попадал в поле зрения полиции.

"Что касается мальчика-школьника, тут был ряд факторов, на которые было трудно не обратить внимание. Больная мама в семье, которая не занималась воспитанием, а употребляла алкогольные напитки, было много вопросов также к самой школе. Это все факторы, которые заставили ребенка почувствовать себя одиноким. Кроме этого, мальчик был в поле зрения правоохранительных органов, так как открыто выражал поддержку радикальным и террористическим действиям", - добавила омбудсмен.

18 февраля в Керчи сотрудники УФСБ по РК И Севастополю задержали двоих подростков, подозреваемых в подготовке терактов в двух местных учебных заведениях. Дома у задержанных были выявлены самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Готовятся к весне: пруд Гагаринского парка Симферополя почистят от мусора

"Хочется на улицу", - как живет крымчанка "с подозрением на коронавирус"

Не повезло: где в Крыму самая плохая вода и что с этим будут делать

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях