С долгами и в глуши: какие квартиры получили симферопольские сироты

Квартиры симферопольским сиротам выделяют в далеких селах и с долгами

Квартиры симферопольским сиротам выделяют в далеких селах и с долгами

События
17 февраля 2020 11:30

13 февраля в Симферополе провели жеребьевку по предоставлению квартир льготным категориям граждан. 

Как сообщили в городской администрации, квартиры выделялись детям-сиротам, тем, кто остался без попечения родителей, и лицам из их числа. "В ходе жеребьевки девяти молодым симферопольцам из льготной категории граждан были предложены квартиры в Симферополе и Симферопольском районе", - сообщили в администрации.

"С теми, кто согласился на предложенное жилье, начинается работа по подготовке документов на предоставление им квартир. Через пять лет в отношении данного жилья будет расторгнут договор спецнайма, в силу вступит договор соцнайма, и ребята смогут приватизировать свои квартиры", - сообщил замглавы администрации Симферополя Сергей Титаренко.

Однако предложенное жилье подошло не всем льготникам, а кое-кто из согласившихся на квартиры столкнулся с проблемами, пишет 3652.ru.


Крупные долги


Как сообщила председатель республиканской общественной организации "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина, часть предложенного сиротам жилья закупалось еще при теперь уже экс-главе администрации Симферополя Наталье Маленко. Две квартиры находятся в селе Мирное Симферопольского района, также было жилье в пгт. Молодежное, поселке Кизиловка (фактически - окраина Симферопольского района, откуда маршруткой можно добраться только до автостанции "Западная").

"От квартиры в с. Кизиловое парень написал отказ. Как-то так..., - написала Горелкина на официальной странице главы администрации Симферополя Елены Проценко в Facebook. - Хотелось бы, чтобы государственные деньги осваивались эффективнее, сиротам Симферополя закупали новое жилье, а не на вторичном рынке на окраинах или в селах".

Одна из согласившихся на жилье получила его в селе Мирное с долгами, сообщила руководитель КРОО "Жизнь в твоих руках". "Она по жеребьевке вытянула квартиру как сирота. Пошла в МУП, ей дали выписку, что по квартире долги", - рассказала Горелкина.

По ее словам, задолженность за свет, воду и капремонт составляет более 3 тысяч рублей. Еще неизвестно, есть ли долги по квартплате, за газ и отопление, а если есть, то в каком размере. Проблемы с чужими долгами возникли еще у как минимум двух симферопольских сирот, получивших жилье в 2019 году.

"Непонятно, кто мотал свет и воду с момент покупки квартир до реального вселения сирот. Это не первый случай - вы должны проработать механизм, как не вешать долги б/у квартир на сирот", - обратилась активистка к главе симферопольской администрации и посоветовала составить акты приема-передачи жилья со снятием показаний счетчиков в присутствии новых владельцев.

Горелкина сообщила, что с момента закупки квартир для сирот до предоставления жилья проходит несколько месяцев, а то и более полугода, "в этот период квартиры муниципальные, вот пусть муниципалитет и думает, как погасить долги".

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Идиотское решение", - жители Каменки недовольны продлением маршрута №14

Хорошая новость: эксперт обещает обильные осадки в Крыму

Водителям на заметку: на Крымском мосту и на "Тавриде" разрешат ездить 110 км/ч

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях