Посудомойка, аэратор и душ: шесть способов экономить воду для крымчан

Шесть способов экономить воду для крымчан

Шесть способов экономить воду для крымчан

События
07 февраля 2020 09:00

На полуострове - серьезная проблема с питьевой водой. Чиновники ищут варианты экономии и настало время отказаться от лишних трат влаги.

Vgorode предлагает шесть эффективных способов.

1. Устраните все протечки

Проверьте, в каком состоянии у вас сантехника. Даже из-за незначительной утечки из сливного бачка мы теряем по 50-70 кубометров воды в год. Капающий кран - это до 30 потерянных кубов ежегодно.

2. Пользуйтесь посудомоечной машиной

Есть миф, что на рутинное мытье посуды руками уйдет меньше воды, чем на посудомоечную машину. Эксперты давно развенчали это заблуждение. В среднем посудомойки разного объема тратят от 6 до 20 литров воды за одну загрузку (это от 7 до 14 комплектов посуды). А вот во время ручного мытья в трубу утечет в четыре раза больше воды.

Почему машинка расходует меньше? В нее встроен фильтр, который много раз очищает воду, смешанную с жиром и моющим средством. Тогда как в обычной раковине вся вода уходит в канализацию моментально. Важно: чтобы действительно экономить воду, посудомойку нужно загружать полностью, пишет КП.

3. Чистите зубы? Закройте кран!

За минуту из крана в среднем вытекает от 7 до 11 литров воды. Если закрывать кран во время гигиенических процедур, можно сэкономить 8 тысяч литров воды в год. Для сравнения, такое количество воды потребуется, чтобы около тысячи раз смыть сливной бак или 200 раз принять душ.

4. Принимайте душ за 4 минуты

Давно ведутся споры о том, что экономнее - принимать ванну или душ? В зависимости от объема ванны вы потратите от 100 до 140 литров. Если же принимать душ - за 4 минуты из крана выльется в среднем 75 литров.

Кстати, если выключить воду, пока намыливаетесь, можно сэкономить еще 20 литров.

5. Мойте овощи и фрукты в миске

Если промывать овощи и фрукты под проточной водой, вы используете до 15 литров воды, а вот в миске или тазике расход сократится до 3-5 литров.

6. Установите аэратор

Аэратор - распылитель воды, который благодаря сеточной структуре поддерживает давление в трубе, увеличивает силу струи. А экономия достигается благодаря смешиванию воды с воздухом.

Эксперты подсчитали, что если установить качественный аэратор на душевую сетку, можно достичь экономии в 60%, на раковину для умывания - 70%, на мойку - 50% воды.

СМОТРИ ЕЩЕ:

На случай непогоды: где в Симферополе открыли пункты обогрева

Защищал Киркорова и Березовского: названо имя адвоката Зубкова

Кто завтра: где в Симферополе не будет света 7 февраля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях