Получи ответ: какая судьба ждет кинотеатр "Космос" в Симферополе

Стало известно, какая судьба ждет симферопольский кинотеатр "Космос"

Стало известно, какая судьба ждет симферопольский кинотеатр "Космос"

События
20 января 2020 11:00

Симферопольский кинотеатр "Космос", расположенный на улице Гагарина, долгое время не эксплуатируется и уже начал разрушаться. У властей денег на реконструкцию нет. 

Как сообщил в группе "Симферопольский патруль" в Facebook общественник Леонид Карпов, здание пустует, стекла выбиты, вокруг мусор. Что будет с помещениями, пока неизвестно, пишет  3652.ru.

Горожане считают, что на месте бывшего кинотеатра можно было бы построить культурно-развлекательный или молодежный центр, музей космонавтики и робототехники или детский сад. Впрочем, немало симферопольцев уверено, что на освободившейся территории появится очередной жилой комплекс или торговый центр.


Денег нет


Как сообщил начальник управления информационной политики администрации Симферополя Андрей Черниченко, недавно завершились судебные процессы с бывшим арендатором "Космоса".

Сносить пока не планируют, заверили в администрации.

"Здание в любом случае надо восстанавливать, его точно не будут сносить, - рассказали в пресс-службе. - В бюджете свободных денег на реконструкцию здания нет. Оно находится в ужасном состоянии, ему необходимо вернуть достойный облик".

Ранее перед кинотеатром начали облагораживать Аллею космонавтов. Там высадили канадские ели, к которым обещают провести полив и подсветку. Также предполагается замена плитки, установка скамеек и информационных табличек. Работы, на которые было выделено более 800 тысяч рублей (правда, не из городского бюджета), закончат ко Дню космонавтики. На проекте на заднем плане можно заметить кинотеатр "Космос".


Проекты


Один проект реконструкции здания бывшего кинотеатра уже есть. Его разработали в 2012 году, сообщил председатель симферопольской организации Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев. 

"Восстановление функций кинотеатра очень желаемо. Радует то, что теперь он находится в новых границах парка им. Гагарина и пятно застройки существующего здания нельзя будет просто так увеличить, надстройка тоже невозможна, так как не будет возможности организовать дополнительные паковочные места в границах парковой территории. Выход должен быть один: реконструкция в существующих габаритах, возможно, с частичным добавлением новых функций, но с сохранением кинозала, без надстроек и пристроек. Все остальное будет идти вразрез с действующим законодательством", - уверен архитектор.

По его словам, 8 лет назад было выполнено проектное предложение реконструкции здания с созданием на его месте концерт-холла. "Получился довольно смелый, яркий объект, с актуальной архитектурой. Основной идеей было создать красную "ковровую" дорожку, ведущую к основному входу, переходящую в архитектуру здания", - рассказал Бабеев.

К слову, кинотеатр "Космос" был открыт в 1967 году.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Набирай ведра: село Мирное и улица Новая в Симферополе на сутки останутся без воды

Полиция просит помощи: в Симферополе не могут опознать погибшего перед Новым годом мужчину

Для чего это нужно: в Симферополе на светофорах отключили таймеры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях