Дополнительная проверка: харьковчанам придется платить за въезд в зону Шенгена

Харьковчанам придется платить за въезд в Шенгенскую зону. Фото: focus.ua

Харьковчанам придется платить за въезд в Шенгенскую зону. Фото: focus.ua

События
08 января 2020 14:24

Перед въездом в Шенгенскую зону украинцам придется заплатить 7 евро за заполнение анкеты в системе ETIAS (E.U. Travel Information and Authorisation System — Система туристической информации и авторизации Европейского союза). Как указано на сайте системы, такой порядок вступит в силу с 2021 года. 


Зачем нужен ETIAS


Как сообщает, ТСН, ранее сбор хотели ввести в размере пяти евро, теперь речь идет о семи евро. Их, однако, не будут платить граждане моложе 18 и старше 70 лет.

Евросоюз разрабатывает автоматическую систему контроля за теми, кто будет въезжать по безвизу — ETIAS. Основная ее цель — предотвратить попадание в Шенгенскую зону террористов, преступников и мошенников. В последнее время Евросоюз прилагает все больше усилий для того, чтобы лучше контролировать свои границы. К этому его подтолкнул не только кризис беженцев, но также и трансграничная преступность, и поездки граждан ЕС на войну в Сирии.

Одним из шагов усиления границ является Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS), предложение создать которую Еврокомиссия внесла еще в ноябре 2016 года.


Что такое ETIAS?


Если ETIAS будет окончательно утверждена, то запустить ее планируют с 2021 года. Ее действие будет распространяться на граждан государств, пользующихся безвизовым режимом Евросоюза. Согласно перечню на сайте Еврокомиссии, сейчас 59 таких стран, а также несколько территорий. Украинцы с биометрическими паспортами получили возможность ездить в ЕС без виз в июне 2017 года — только после того, как Брюссель ввел механизм приостановления визовой либерализации. Его идея — если безвизовым режимом массово злоупотребляют, то временно визы будут возвращаться.

Зато ETIAS, как настаивают в Брюсселе, нельзя сравнивать с визовым режимом. Ведь никому не нужно будет идти в консульство, стоять в очереди, ждать выдачу визы. ETIAS — это электронная система, в которой перед путешествием надо будет зарегистрироваться, внести свои данные, оплатить сбор. Только получив авторизацию, человеку можно собираться в дорогу. Подобные системы действуют в некоторых других странах (ESTA в США, eTA в Канаде).


Какие данные нужно указать?


Заполнение анкеты ETIAS занимает около 10 минут. Эта процедура проводится через Интернет. В зависимости от страны гражданства будут предложены разные поля для заполнения. Нужно предоставить следующую информацию:

  • биометрическая информация (имя, фамилия, фамилия при рождении, дата рождения, место рождения);
  • информация о гражданстве;
  • адрес;
  • адрес электронной почты и номер телефона;
  • образование и опыт работы;
  • первая страна ЕС, которую вы намерены посетить.

Также могут потребоваться биографические сведения, которые будут касаться: состояния здоровья; поездок в страны, где идет война, или в страны, из которых вы были депортированы; стран, отказавших вам во въезде, а также наличия судимости.

В отличие от визы, при подаче заявки не нужно будет объяснять, чем человек обеспечит свое пребывание в ЕС. 

За несовершеннолетних заявление ETIAS должен подавать законный представитель (опекун). Для членов семьи граждан ЕС из других стран нужно представить доказательство отношений, вид на жительство и другую биографическую информацию. Если человек самостоятельно не в состоянии заполнить заявку, за него это может сделать другое лицо, в том числе и на коммерческой основе.

После заполнения формы заявления необходимо оплатить сбор и подать заявление. Система будет:

  • Проверять достоверность предоставленной информации;
  • Проверять, соответствуете ли вы требованиям;
  • Анализировать факторы риска.

Система будет сопоставлять внесенную информацию с рядом баз данных, а именно, с Шенгенской и визовой информационными системами, системой "Въезд-выезд", базами Интерпола и Европола, а также собственным списком ETIAS, в который будут вносить лиц, "подозреваемых в совершении террористических преступлений или серьезных преступлений", или же тех, в отношении кого есть веские основания ожидать совершения таких действий. Если никаких совпадений не обнаружено, тогда будет предоставляться разрешение — без всякого человеческого вмешательства. В Еврокомиссии обещают, что в большинстве случаев это займет несколько минут.

В случае же наличия совпадений с базами данных отказ еще не выдается. Зато дело передается на рассмотрение сотруднику ETIAS. И он будет решать: давать разрешение или запросить дополнительную информацию у заявителя, а выдать отказ. Максимальное время рассмотрения заявки — четыре недели.

После одобрения ETIAS будет действовать в течение трех лет или до даты истечения срока действия паспорта (в зависимости от того, что наступит раньше).

Согласно проекту, отказать заявителю в авторизации могут в случае, если он несет риск для безопасности, риски нелегальной иммиграции или распространения эпидемических болезней или же использует документ, обозначенный в базах данных как потерян, украден или недействителен. В таком случае человек получает электронное письмо, где указываются основания отказа. В этом тоже состоит отличие от визовой системы, когда консульства не обязаны объяснять причины невыдачи визы. В ETIAS на отказ можно будет подать апелляцию.


Проверять наличие ETIAS будут перевозчики


Авторизация ETIAS является разрешением только на путешествие в ЕС — ее должны будут проверять перевозчики еще перед посадкой. По данным сайта системы, ответственность за проверку статуса авторизации в ETIAS будут нести перевозчики. В аэропортах система заработает сразу, а автобусные перевозчики подключаться к ней в течение трех лет.

Как и сейчас, окончательное решение о разрешении на въезд будет принимать пограничник. И он на паспортном контроле будет спрашивать о цели поездки, где и за какие средства человек будет находиться, обратные билеты. В Еврокомиссии отмечают, что ETIAS позволит не только предотвратить нелегальной миграции и облегчить работу пограничной службы, ведь в ЕС не имеют информации о тех людях, которые собираются приехать из стран, для которых действует безвиз. Также эта система должна сохранить время тем, кто путешествует, ведь пограничник будет знать, что человек с авторизацией прошла определенную проверку.

В Еврокомиссии подсчитали, что у более чем 95 процентов случаев будет выдаваться автоматическое разрешение. Из оставшихся большинство будет получать авторизацию после короткой проверки. Таким образом, на рассмотрение национальных органов ETIAS будет передаваться один-два процента случаев, обещают в Еврокомиссии. 

Смотрите еще актуальную информацию о нововведениях в Харькове:

Штрафы для "евроблях": харьковский автоэксперт рассказал, что грозит водителям

"Детские" деньги: какие выплаты получат харьковчане в 2020 году

Новые требования к стажу и пересчет выплат: что ждет харьковских пенсионеров в 2020 году

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях