Урок без связи: в школах Симферополя начали борьбу с телефонами

В школах Симферополя у учеников начали отбирать мобильные телефоны

В школах Симферополя у учеников начали отбирать мобильные телефоны

События
20 декабря 2019 12:00

В школах Симферополя началась кампания по запрету мобильных телефонов на время уроков. Поводом стала методичка, выпущенная накануне начала учебного года двумя ведомствами - Роспотребнадзором и Рособрнадзором. В ней использование учениками мобильных телефонов рекомендовано ограничить в целях безопасности и здоровья.


Что "рекомендуют"


В соцсетях симферопольцы обсуждают нововведения. Где-то директора школ авторитарно принимают решения по запрету мобильных, где-то с помощью опроса среди родителей пытаются прийти к общему решению - мобильнику в школе не место, пишет "КП-Крым".

"Хотят ввести правило утром перед уроками сдавать телефон и после всех уроков забирать обратно, - пишут горожане. - А кто будет гарантировать сохранность мобильников и информации в нем? Это же частная собственность. В супермаркетах за сумки никто не отвечает при охране и видеокамерах, а тут школа, где охранник один и тот на входе".

"Об изъятии телефонов речь идти не может, поскольку это нарушение действующего законодательства, - подтвердили в управлении образования администрации Симферополя. - На уровне каждого образовательного учреждения издается локальный акт об использовании устройств мобильной связи. При этом обязательно учитывается мнения всех участников учебно-воспитательного процесса".


Чем пугают


Основой для законодательного решения может стать доказанный вред от мобильника, о котором, к слову, говорится в методичке Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

"Исследования, представленные в работах ученых, выявили негативные реакции у детей, использующих мобильные телефоны в образовательной организации, существенно отличающие их от сверстников, не использующих мобильные устройства, - говорится в документе. - Негативные реакции проявлялись в виде ослабления смысловой памяти, снижения внимания, скорости аудиомоторной реакции, нарушений фонематического восприятия, раздражительности, нарушений сна".

Также родителей пугают вредом от ношения мобильников на шее, поясе, в карманах, долгих разговоров, близостью к голове в момент разговора и размещением на ночь ближе, чем на 2 метра.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Какая гадость: крымчанка нашла в хлебе мертвую мышь

Гордись: в Симферополе выбрали лучшего школьного учителя

Откроют не для всех: что происходит с ремонтом моста на улице Гагарина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях