Громкое дело "Тайгана": в Крыму рассказали, чего хотят от сафари-парка

Крымские власти рассказали, чего хотят от "Тайгана"

Крымские власти рассказали, чего хотят от "Тайгана"

События
16 декабря 2019 09:00

Конфликт между чиновниками и владельцем единственного в Европе сафари-парка "Тайган" вынудил собраться вместе шесть комитетов парламента Крыма и несколько профильных ведомств.

Уникальный зоопарк закрыт по решению суда, владелец называет это давлением на бизнес, и его сторонники засыпали соцсети возмущенными постами. Поэтому депутаты, налоговики, ветеринары и прочие ответственные лица два часа в прямом эфире решали, как успокоить общественность, пишет "КП".


Усы, лапы, хвост...


Еще до вынесения вердикта Белогорского райсуда, согласно которому деятельность "Тайгана" на 30 суток приостановлена, владелец сафари-парка Олег Зубков предупредил, что без кассовой выручки покупать корм хищникам ему будет не за что, поэтому раздает львов, тигров и медведей, либо будет вынужден их отстрелить. В итоге негативный информационный поток в социальных сетях напрямую отразился на имидже Крыма, чего народные избранники и руководители служб допустить не могут. Поэтому и собрались на совещание, чтобы донести в массы свою позицию - они лишь требуют соблюдения закона.

"Требования по "Тайгану" минимальные - идентификация животных, вакцинация, и кормиться продуктами с ветеринарными документами, отраженными в системе "Меркурий", - утверждает глава Госкомветеринарии Валерий Иванов. - И не надо говорить, что Иванов запрещает ветеринарам оформлять документы "Тайгану", у нас частных ветеринаров полно".

Суть претензий Госкомветеринарии остается неизменной: на каждого животного должен быть пакет документов с идентификацией, исследованиями, вакцинацией и историей болезни. На новорожденных львят и тигрят, которых используют в фотозоне, таких документов нет. Это опасно как для посетителей, так и для животных - мало ли что они подцепят с грязных человеческих рук. Законное требование привить и паспортизировать животных Зубков не выполнил, за что получил предписание о приостановке деятельности на 90 суток, которые суд сократил до 30.

"Количество животных на 171 больше, чем в акте вакцинации, - указал Иванов. - Мы действуем исключительно в рамках закона, и у нас нет желания заниматься "кошмариванием" бизнеса".


Питание животных


Не меньше ветеринаров беспокоит, чем кормят животных в "Сказке" и "Тайгане", поскольку в системе контроля за перемещением сельхозпродукции "Меркурий" закупки мяса для хищников не отображены. Значит, необходимую тонну мяса в день Зубков покупает у непроверенных поставщиков, что также угрожает благополучию его питомцев. Ухоженный вид и размножение животных в неволе - не показатель хорошего питания и ветеринарного контроля.


Мимо кассы


Занимается ли хозяин "Тайгана" и "Сказки" уклонением от уплаты налогов, станет известно только после сдачи отчетности за 2019 год. Проверка применения кассовой техники, которую налоговики провели в августе, показала, что часть средств шла мимо кассы.

"Коллективные заявки не проводились через кассовый аппарат, - пояснил замруководителя управления ФНС Сергей Крюков. - Более 11 миллионов рублей выручки не поступили на расчетный счет предприятия".

Помимо налоговой недоимки, вопросы вызывает зарплата сотрудников зоопарков - чуть больше 13 тысяч в месяц с учетом средней по Крыму в 27 тысяч рублей. К тому же, "Тайган" привлекает в летнее время волонтеров-школьников, которые официально работают безвозмездно, а в личной беседе признаются, что получают лимонад, пирожок и 300 рублей в день.


"Крымский лохотрон"?


К слову, Зубков на совещание не пришел и представителя не прислал: в день его проведения он улетел в Москву. Свой ответ он выложил в видеоблоге, назвав проведенное в Госсовете мероприятие "крымским лохотроном", где не прозвучало ни одного слова правды.

"Вранье начинается с того, что меня предупредили за три дня, - говорит Зубков. - 12 числа (совещание прошло 13 декабря) вечером мне позвонила девушка и сказала, что будет такое мероприятие и вы туда приглашены".

Владелец зоопарков пообещал по прилете в Крым ответить на все прозвучавшие обвинения, подать в суд за прямую клевету, и собрать участников совещания в "Тайгане", чтобы на месте обсудить ситуацию и услышать конкретные предложения по дальнейшему функционированию двух уникальных объектов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Крыму убит отец керченского стрелка Рослякова: соседи рассказали подробности

Микроволновку не включишь: где в Симферополе не будет света 15-16 декабря

Виноделам Крыма обещают льготы - подробности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях