Не пожелаешь никому: в Крыму по вине медиков 3-летний ребенок стал инвалидом

Крымские врачи сделали 3-летнего ребенка инвалидом

Крымские врачи сделали 3-летнего ребенка инвалидом

События
01 ноября 2019 08:10

Крымская республиканская детская инфекционная клиническая больница обязана заплатить 3,3 миллиона рублей за то, что ее сотрудники сделали ребенка инвалидом. Соответствующее решение принял суд.

История началась в 2015 году. Трехлетняя жительница Симферопольского района заболела - у девочки начался сильный кашель. Малышку госпитализировали в детскую инфекционную больницу Симферополя, но через несколько дней выписали, несмотря на то, что кашель усиливался. Сотрудники медучреждения заявили, что ребенка нужно лечить не в инфекционной больнице, а в пульмонологии, пишет КП.

В пульмонологическом отделении ребенок пролежал один день, но потом у него поднялась высокая температура, и его снова отправили в "инфекцию".

Еще через пять дней врачи заявили, что у девочки хорошие анализы и снова ее выписали, хотя кашель не проходил. В этот же день у малышки вновь поднялась высокая температура, участковый врач рекомендовал вернуться в инфекционное отделение. Родители так сделали, но там девочке назначили курс антибиотиков и лечение вне стационара.

Температура не падала, к кашлю добавился понос, родители вновь настояли на госпитализации, но ребенка, несмотря на сильный кашель, отправили в гастроэнтерологию. А так как мест не было, положили в процедурный кабинет.

Пока врачи лечили энтерит, родители настаивали на проведении рентгена легких, который и подтвердил их опасения - пневмония. Девочку перевели в реанимацию, чтобы "подышала кислородом", но вскоре у ребенка начались судороги.

МРТ пришлось делать платно. Исследование показало, что у ребенка начался отек коры головного мозга. 

"Невролог сказала, что у нее закончилось рабочее время, поэтому лечить дочку будут только завтра", - говорит мать девочки.

Родители добились перевода малышки в детскую республиканскую больницу имени Титова: в медучреждение девочку доставили в этот же вечер, но уже в состоянии комы. Медикам удалось вытащить ребенка с того света: снять отек головного мозга и вылечить пневмонию. Как выяснилось, никакой кишечной инфекции, от которой девочку пытались лечить во время третей госпитализации в инфекционную больницу, не было.

По словам матери, девочку выписали в вегетативном состоянии, присвоив статус инвалида детства. Родителям пришлось учить ее всему заново. К 7 годам малышка научилась стоять с поддержкой, ходить на четвереньках, она частично понимает речь, берет предметы.

Добиться признания вины врачей в инвалидизации ребенка в Крыму не удалось. Тогда родители обратились в судебные органы Санкт-Петербурга, однако больница не исполняет решение суда.

В Минздраве РК утверждают, что администрация ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" пытается найти средства для выплаты компенсации, в самом медучреждении заявляют, что подали кассационную жалобу на решение суда.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Хорошая новость: на улице Толстого скоро завершат ремонт моста

Знай и ты: названа причина вспышки менингита в Севастополе

Завтра снова: где в Симферополе не будет света 1 ноября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях