Знай и ты: как в Симферополе оформить "квартиры на земле"

Почему симферопольцы не могут оформить право собственности на свою недвижимость

Почему симферопольцы не могут оформить право собственности на свою недвижимость

События
31 октября 2019 11:00

Жители симферопольского Старого города могут получить право собственности на свою недвижимость только через суд. Все это из-за того, что жилые объекты не имеют статуса дома. 

Зона жилой застройки района расположена выше Пролетарской, Кавказской и Караимской улиц. Это район улиц Крылова, Студенческой, Красноармейской, Чехова, Нижнегоспитальной, Ефремова и Тарабукина. Здесь расположены частные дома, у большинства из них общий двор на нескольких хозяев, пишет "Российская газета".

Чтобы оформить это жилье, необходимо статус "квартиры на земле" изменить на жилой дом. Как отмечают в администрации Симферополя, сделать это можно только в судебном порядке, так как органы местного самоуправления не наделены полномочиями изменять статус помещений, принадлежащих на праве собственности юридическим и физическим лицам.

После подачи иска назначается судебная строительно-техническая экспертиза, которая дает заключение, что недвижимость является не квартирой, а жилым домом. Если суд признает строение таковым, владельцы должны обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для внесения сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе сведений о назначении здания и жилого помещения.

"Судебная практика в этой категории дел только нарабатывается. Суды чаще всего становятся на сторону граждан. Но не у всех симферопольцев есть возможность обратиться в суд, - говорит адвокат Виолетта Синеглазова. - Без этой процедуры люди не смогут, например, завещать имущество детям".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фотофакт: Директор МИАЦ Крыма Сагайдак погиб в ДТП

Получи ответ: когда завершат строительство комплекса "Крым-спорт"

Вокруг мира: школьник из Крыма отправится в кругосветную экспедицию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях