Новшества: что изменится в Крыму с 1 ноября

Какие изменения ждут крымчан в ноябре 2019 года

Какие изменения ждут крымчан в ноябре 2019 года

События
30 октября 2019 15:00

Что изменится в жизни крымчан с 1 ноября 2019 года.


Тариф на воду


Жители нескольких районов Крыма будут платить за водоснабжение по новым тарифам. Изменения коснутся Джанкоя, Кировского и Бахчисарайского районов, а также Феодосии, сообщили в пресс-службе госпредприятия "Вода Крыма".

Так, с 1 ноября в Бахчисарайском районе за 1 куб воды будут платить 18,58 рубля, в Джанкое - 31,55 рубля. В Раздольненском районе тариф меняется только для бюджетных организаций – 32,23 рубля. Для жителей Кировского района тариф составит 31,55 рубля за куб воды, пгт Щебетовка, пгт Курортное, села Краснокаменка - 21,89 рубля. Жители сел Яркое Поле, Красносельское, Ореховка и Трудолюбовка будут платить по 29,43 рубля, пишет "КП-Крым".


Ремонт улиц в Симферополе


В ноябре в Симферополе планируется завершение ремонта дорог и тротуаров. Так, подрядчик закончит ремонтировать тротуар вдоль улицы Гагарина. Также будет обновлено дорожное покрытие на проезжей части. До 15 ноября также планируется закончить работы на улице Толстого. В частности, завершится капремонт аварийного моста через реку Салгир.


Тахографы в транспорте


С 1 ноября у всех водителей грузовиков массой выше 3,5 тонн должны быть установлены тахографы. Это правило касается и автобусов, зарегистрированных на частных лиц.

Кроме того, за езду без тахографа устанавливаются штрафы: на водителя - до 5000 рублей, на должностное лицо (механика) - от 7000 до 10000 рублей и появляются санкции к индивидуальным предпринимателям - до 25000 рублей, а также юридическим лицам - до 50000 рублей.

Тахографы нужны в том числе, чтобы контролировать режим труда и отдыха водителя. 


Ограничение рыбалки


Крымских рыбаков с 1 ноября ограничивают в выборе мест, где можно заниматься промыслом. 

Запрет вылова будет действовать до 28 февраля 2020 года в акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадная; от Ялтинского морского пассажирского порта вдоль всей центральной набережной города-курорта; в акватории порта Артек; в Феодосийском заливе от центрального причала Феодосии до причала у мыса Чумка включительно, от причала Карадагского заповедника до мыса Толстый включительно, от мыса Меганом до мыса Пещерный.

Нарушители будут платить штрафы. Одна рыба семейства кефалевых или луфаря обойдется в 685 рублей, за ставриду или барабульку придется отдать 55 рублей.


Замена ПТС


Ввести электронные паспорта транспортных средств планировали еще с 1 июля 2018 года, но не во всех городах была такая техническая возможность. А с 1 ноября на все новые авто будут выдаваться электронные ПТС. У вас бумажная версия паспорта авто, вы можете заменить его на электронный.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: почему в симферопольской больнице скорой помощи нет отопления

Глаз не оторвать: Детский парк украсят сотни хризантем

Как в фильме-катастрофе: симферопольцы недовольны состоянием парка при Агроуниверситете

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях