Агрессия зашкаливает: почему крымские подростки совершают преступления

Что толкает крымских подростков на преступления

Что толкает крымских подростков на преступления

События
14 октября 2019 13:49

Группа подростков окружила на пустыре 14-летннюю девочку. Ее заставили встать на колени и начали бить. Нашелся даже оператор, который стал снимать расправу на смартфон. Теперь девочке нужна помощь не только хирургов, но и психолога.

Этот случай произошел в Керчи. А в Симферополе двое подростков едва не забили до смерти бездомного, спавшего в подземном переходе. Убедившись, что бедолага  не подает признаков жизни, разошлись по домам. "Скорую" избитому вызвали случайные прохожие, пишет "КП".


Нельзя запрещать


"Агрессия - это нормальное, биологически заложенное качество, - рассказывает детский и семейный психолог Любовь Бойцан - Но, когда агрессия очень сильная, и складывается неадекватная ситуации, то это может быть показателем внутреннего конфликта или стресса. Часто это дефицит чувства безопасности, причем психологической. Мир стал жестче. Взрослым нелегко добывать "пропитание" для семьи. Напряжение родителей сказывается на детях. Особенно тяжело приходится подросткам, у которых вдобавок еще идет и гормональная перестройка".

При этом запрещать злость детям и подросткам специалисты не рекомендуют. Ведь проблема, загнанная внутрь, грозит осложнениями вплоть до суицида.

Хорошее средство против деструктивной агрессии - спорт. Любые физические нагрузки дают ей выход. Напряженная учеба, без переключения на другой вид деятельности, наоборот, повышает у детей накал страстей.


Статистика


"Сейчас в следственном изоляторе Симферополя содержатся 6 несовершеннолетних, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений, - сообщили в пресс-службе УФСИН по РК и Севастополю. - За последние пять лет значительно уменьшилось количество подростков, заключенных под стражу. В 2014 году несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, было около 30".

Примечательно, что большая часть малолетних обитателей СИЗО попала в камеры за грабежи. Но есть и те, кого обвиняют в изнасиловании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и распространении наркотиков.

В Следственном комитете Крыма только за 9 месяцев этого года против несовершеннолетних было возбуждено 45 уголовных дел. В 2018 году их было 51. Сегодня еще расследуется 124 уголовных дела.

"Тем не менее, цифры говорят о тенденции снижения уровня преступности среди подростков", - говорят в Следкоме и подчеркивают, что преступниками становятся ребята либо из неблагополучных, либо из неполных семей.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Тихая охота" в Крыму: как не отравиться грибами

Видеофакт: в Крыму обрушились сотни тонн грунта на мысе Хамелеон

Прогресс: в Крыму туристам ограничили мобильный интернет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях