Без воды, газа и света: как выживают собственники аварийного жилья в Симферополе

Как в Симферополе живут собственники аварийного жилья: еду готовят на костре, а купаются у соседей

Как в Симферополе живут собственники аварийного жилья: еду готовят на костре, а купаются у соседей

События
02 октября 2019 15:19

Жильцов аварийной двухэтажки в Симферополе, которую построили еще до 1916 года, обещают расселить минимум через пять лет. А пока без благ цивилизации люди учатся выживать в нечеловеческих условиях.

В доме по улице Дзюбанова, признанном аварийным в 2018 году, шесть квартир. Две из них уже почти рассыпались. В стенах зияют огромные дыры, рушатся потолки, а двери в квартиры не закрываются. Облагородить жилье люди не в состоянии, потому что любой ремонт может привести к обрушению оставшегося, пишет КП-Крым.


Нет газа, воды, электричества

Семья Ирины Козаченко еще вначале 90-х получила квартиру в Симферополе.

"Муж был милиционером, - рассказывает Ирина. - Еще тогда жилье выдавалась под восстановление".

Своими силами новые владельцы подремонтировали ветхую недвижимость, но вскоре косметические ремонты перестали спасать. Ирину с дочкой Дарьей и тремя маленькими внуками на время приютили родные, однако этим летом Козаченко пришлось вернуться в свою обитель, так как свой дом родственники решили продать.

"Мы вернулись, нет воды, газа, электричества, - продолжает женщина. - Есть готовим на костре, телефоны заряжаем у соседей, а воду, пока тепло, греем на солнце. Благо, что на улице есть общий туалет, но скоро наступит зима, и пользоваться им будет невозможно".

Женщины готовы переехать хотя бы в комнату в общежитии, где сухо и тепло.


Отдала ребенка


В аналогичной ситуации находится и соседка Козаченко. Инвалид с детства, 27-летняя Влада Степаненко живет этажом выше. Двери в ее квартиру не закрываются но менять их нельзя, так как рухнуть могут два этажа. Когда весной этого года в ее жилище не осталось ничего, напоминающего о цивилизации, трехлетнюю дочь Влады пришлось отдать отцу ребенка, с которым девушка разошлась.

Пока она может забирать дочь по выходным, ведь ни искупать ребенка, ни приготовить ему нормальную пищу нет возможности. Сама девушка питается на работе, а моется у знакомых.


Помогут, когда смогут

То, что ни Козаченко, ни Степаненко не приватизировали свое жилье, оказалось их спасением. Соседям, которые оформили свои квартиры в собственность, придется ждать минимум пять лет, так как двухэтажка не вошла в республиканскую программу по расселению из аварийных домов, финансирование которой запланировано на 2023 год.

Аварийных многоквартирных домов, вошедших в программу расселения, семь. Расположены они по адресам: Мате Залки 1А, переулок Стрелковый 30, Гоголя 61В, Гоголя 93А, Курчатова 5, Лескова 58, Турецкая 21Г.

Еще два аварийных дома по улице Дзюбанова, 33 (в котором проживают эти семьи, – ред.) и Таврическая 28 в данную программу не включены. Но чиновники обещают помочь и их жильцам, как только будут средства.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Будь в курсе: начался капитальный ремонт моста по улице Толстого

Опоры лестницы держатся на арматуре: в Алуште "распадается" жилой дом

Повод для гордости: сколько долгожителей живут в Крыму

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях