В Симферополе во время земляных работ в центре города были обнаружены человеческие кости. Предположительно, строители вскрыли средневековые захоронения времен Крымского ханства.
О находке в соцсетях сообщил крымский гид, руководитель турагентства Иван Коваленко. Он случайно обнаружил кости во время прогулки.
"Сегодня (29 сентября - ред.) в горсаду между "Павлин-мавлин" и светофором копают траншею. Шел вечером, заглянул. Тут же в отвалах валяются человеческие кости - позвонки, ребра, кучки черепов. Просто валяются. Это были жители татарской Ак-Мечети (средневековый город, на месте которого построили Симферополь. - ред.). Строители, которые копали, они соображают, что нужно обратиться в полицию, к археологам? Что кости надо собрать хотя бы, куда-то перезахоронить? Что в таких случаях делают и почему никто ничего не делает?!" - написал на своей странице в Facebook Иван Коваленко.
Пользователи отмечают, что в этом месте было кладбище Ак-Мечети, на месте которого потом сваливали мусор, а в 1820 году, уже на месте свалки, обустроили "казённый сад в английском стиле".
СМОТРИ ЕЩЕ:
Дело темное: в Крыму угнали и разбили Mercedes министра Черняева
Жди подорожания: в ноябре изменится цена на молочную продукцию