Паника в Симферополе: после нападения нетрезвых фотографов исчезла любимица цапля Сима

После нападения нетрезвых фотографов исчезла любимица Симферополя цапля Сима

После нападения нетрезвых фотографов исчезла любимица Симферополя цапля Сима

События
20 сентября 2019 12:12

Паника началась в Симферополе после публикации в группе "Крымустройство" в Facebook сообщения о том, что уже три дня никто не видел краснокнижную цаплю Симу. Птица уже давно является неформальным символом города и постоянным жителем реки Салгир.

"Может быть (хотелось бы в это верить) она ушла дальше по Салгиру, либо Малому Салгиру, или на пруды в Гагаринском парке. Если кто-то видел Симу в последние 3 дня, сообщите, пожалуйста", – обратилась крымчанка Наталья Киселева.

По ее наблюдениям, птица исчезла после того, как два пьяных парня хотели с ней сфотографироваться. Последний раз симферопольцы видели ее в районе моста на улице Толстого.

"Последний раз ее там подкармливала одна семейная пара днем 15 сентября. На следующий день 16 сентября мы прошли в поисках цапли от Шмидта (на всякий случай) до моста на улице Гагарина. Ее нигде не было. Вечером этого же дня другие люди искали ее на Малом Салгире - от впадения в Салгир до улицы Киевской. Тоже не нашли", - волнуется автор.

Наталья Киселева отметила, что пока проходила реконструкция на участке обитания птицы, она никуда не уходила и после реконструкции продолжала жить на "насиженном" месте. По ее мнению, загубили цаплю те самые "два пьяных идиота, которые решили с ней якобы сфотографироваться".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ждем дождей: уровень водохранилищ Симферополя и Симферопольского района снижается

Квесты. конкурсы и мастер-классы: в Феодосии пройдут рыцарские бои

Водителям на заметку: в Симферополе установили новые дорожные знаки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях