Духовное управление мусульман будет бороться с крымскими сектантами

Духовное управление мусульман собирается навести порядок.. Фото с сайта sxc.hu

Духовное управление мусульман собирается навести порядок.. Фото с сайта sxc.hu

События
27 января 2011 11:08

- Программа создается с целью эффективного отпора наплыву религиозных спекулянтов различных толков, а также систематизации полученных сведений о деструктивном влиянии и деятельности религиозных сект в Крыму,- сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

При этом в организации считают, что несмотря на заявления политиков, никаких реальных шагов для прекращения деятельности сект в Украине и Крыму не предпринимают.

- Религиозные спекулянты, не встречая сопротивления со стороны государственных структур, а зачастую при попустительстве чиновника, ответственного, к примеру, за легализацию новоявленной общины, в некоторых случаях, выходят не только на уровень легализованной общины, но и на уровень официально зарегистрированных печатных изданий и даже духовных управлений, - говорится в заявлении.

В ДУМК сообщили, что за последнее время в Крыму появились десятки религиозных общин: "Адет", "Давет", "Азамат", "Иман" в Симферополе, "Минарет" в Евпатории, "Эски-Юрт" в Бахчисарае, печатные издания "Возрождение", "Минарет", "Мирас", Интернет-сайты "Вилаят Крым", "Возрождение", "Хизб-ут-Тахрир".

По мнению представителей организации, за этими общинами и изданиями стоят экстремистские организации "Хизб-ут-Тахрир", ваххабиты, "Ат-Такфир валь-Хиджра".

- Указанные секты добиваются одного — разобщения крымскотатарского народа, нагнетания дестабилизации в Крыму. Когда-то святая цель народа — возвратиться в Крым и восстановить свои права, как коренного народа Крыма, заменяется мифической целью построения единого мирового исламского государства Халифата, борьбы с мировым капитализмом, демократией. Разве для этого наши старики не жалели сил и своих жизней возвращаясь в Крым, чтобы их внуки отдавали свои судьбы в руки грязных дельцов из-за рубежа? Разве для этого мучился наш народ на чужбине, мечтая вернуться на Родину, чтобы идеи патриотизма, любви и гордости за свою принадлежность к Крыму и крымским татарам попирали и называли куфром (ересью и неверием)? - говорится в заявлении.

ДУМК решила обратиться за поддержкой и помощью к крымскотатарскому народу и жителям полуострова, так как "органы государственной власти, по большому счету, безразличны к нуждам и чаяниям мусульман Крыма".

- Для более эффективного противодействия втягиванию молодежи в секты, ДУМК необходимо проанализировать методы, источники финансирования, собрать сведения об отдельных иностранных гражданах — зарубежных эмиссарах, которые и руководят всем этим. На основе полученных сведений, будет разработан эффективный механизм противодействия деятельности сект, эксплуатирующих Ислам. ДУМК просит обращаться в управление с целью предоставления информации по фактам и обстоятельствам, связанным с деструктивной деятельностью сект, с которыми столкнулся обратившийся. Принимается информация и факты, с которыми обратившийся столкнулся лично, очевидцем которых он являлся. Формат использования полученной информации будет оговорен в каждом конкретном случае и только по письменному разрешению обратившегося, - призвало Духовное управление мусульман Крыма.

Напомним,  турки построят на полуострове дома и школы для крымских татар. Власти Турции продолжат оказывать помощь крымско-татарским репатриантам.

Алексей Гайдуков по материалам е-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях