Из-за теплой зимы в Черном море повысилось разнообразие рыб

Теплолюбивая рыба решила остаться на зимовку в Черном море. Фото с сайта http://www.sxc.hu

Теплолюбивая рыба решила остаться на зимовку в Черном море. Фото с сайта http://www.sxc.hu

События
24 января 2011 13:41

- Изменение климатических условий приводит к изменениям в распределении рыбы по Черному морю, - рассказал  заведующий отделом морских живых ресурсов Азово-Черноморского бассейна ЮгНИРО Владислав Шляхов. -  Например, аномально теплый декабрь прошлого года привел к тому, что азовская хамса расположилась в районе Керченского пролива, где ее в больших количествах вылавливают рыбаки. А из-за варварского браконьерского вылова очень страдают краснокнижные осетровые, камбала, калкан, почти исчез судак.

По словам специалиста, теплая зима влияет не только на теплолюбивых рыб, таких, как хомса, ставрида, но и подобные погодные условия помогают выжить молодняку. 

- Отрицательно повышение температуры сказывается на рыбах холоднолюбивого комплекса, среди них шпроты, треска, мерланг, - сказал Владислав Шляхов. -  Эти виды рыб выживают только благодаря существованию холодных слоев моря.

В целом же ситуация в этом году такова: из-за теплой зимы происходит миграция теплолюбивых рыб и в море повышается их разнообразие.

Напомним, из-за теплой погоды птицы не хотят улетать из Крыма. В поисках корма пернатые кочуют с места на место от Джанкоя до Симферополя.

Мила Карпова по материалам "Кафа"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях