Теперь официально: в "Голосе Украины" опубликовали закон о государственном языке

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" опубликовали в парламентском издании / flickr

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" опубликовали в парламентском издании / flickr

События
16 мая 2019 10:02
Автор: Ольга Сыч

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" № 2704-VIII опубликовали в официальном парламентском издании "Голос Украины".

Закон предусматривает украинизацию всех общественных сфер жизни. Украинский язык - государственный, это язык деятельности госорганов, делопроизводства и документооборота, судопроизводства, Вооруженных сил, правоохранительных органов, сферы работы и образования. На личную жизнь действие закона не распространяется.


Кто обязан владеть государтвенным языком


Сертификат Нацкомиссии по стандартам государственного языка необходимо будет получить таким высокопоставленным лицам:

- президенту, премьеру, членам Кабмина, руководителям СБУ, ГПУ, САП, НБУ, НАПК;

- госслужащим, главам местных администраций и их заместителям;

- начальникам в Нацполиции, прокурорам, судьям;

- руководителям учреждений образования и другие.

 В перечне нет депутатов ВР, спикера парламента и его заместителей. 

Закон устанавливает, что каждый гражданин Украины должен владеть государственным языком (чтобы получить гражданство, тоже надо засвидетельствовать владение языком). Государство, со своей стороны, организует бесплатные курсы украинского языка для взрослых.

Кроме того, в документе отсутствует норма, согласно которой задания сертификационной работы ЗНО формулируются на государственном языке.


Штрафы и санкции за языковые нарушения


В законе указано, что попытки официально установить многоязычие не являются способом свержения конституционного строя, а публичное унижение украинского языка - надругательством над госсимволами Украины. Эти нормы исключили. Соответственно, не предусмотрено и уголовной ответственности.

3400-6800 гривен или предупреждение, если нарушали впервые - для органов госвласти, на работе, в делопроизводстве, судопроизводстве.

3400-5100 гривен или предупреждение - для сферы образования, науки, культуры, книгоиздания, в пользовательских интерфейсах компьютерных программ и веб-сайтов, в сфере информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, технической и проектной документации, рекламы, здравоохранения, спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, транспорта.

Нарушения при выпуске печатных СМИ - 6800-8500 гривен или предупреждение, если уличили впервые (согласно закону печатные СМИ могут выдаваться другими кроме государственного языка, однако тираж на украинском должен быть не меньше, чем на иностранном; они должны выхолить в один день и одинакового качества).

Другие языковые нарушения могут привести к 3400-5100 гривен штрафа или предупреждение, если нарушение совершили впервые. Повторное в течение года нарушение повлечет к штрафу 8500-11900 гривен. Если повторно не выполнили требования Уполномоченного по защите государственного языка, штраф для должностных лиц составит 1700-3400 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях