Предупреди соседа: в Симферополе участились случаи мошенничества

В Симферополе участились случаи мошенничества

В Симферополе участились случаи мошенничества

События
27 марта 2019 17:00

В Симферополе участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан.

Как сообщил заместитель главы управления МВД по городу Симферополю Сергей Никитин, зачастую мошенники беспрепятственно получают доступ в квартиры пожилых людей, представляясь сотрудниками социальных служб, отделений Пенсионного фонда, различных общественных фондов и организаций с целью переоформления льготных удостоверений; медицинских центров, рекламирующие дорогостоящие медицинские приборы и лекарства.


Проверяй


"Мошенники очень изобретательны и каждый раз придумывают новые предлоги и заманчивые предложения, чтобы попасть в квартиру, - отметил Сергей Никитин, - Главная их цель - выманить деньги и ценные вещи. Для этого и предварительные звонки, и обращения по имени-отчеству".

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников необходимо проверять документы визитеров. звонить в службы, представителями которых они представились, не отвечать на анонимные звонки и SMS- сообщения.

"Если вам сообщили о том, что близкие люди нуждаются в вашей помощи - не стоит впадать в панику, - предупредил Никитин, - Не торопитесь собирать денежные средства, скажите, что на данный момент денег нет, прервите текущий разговор и свяжитесь с родственником, который, якобы, попал в беду. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами или друзьями для уточнения информации".

В случае сообщении о блокировании банковской карты, позвоните в службу поддержки банка, ее номера указаны на самой карте. К слову, контактный телефон банка не может быть мобильным.

Если вам сообщили о выигрыше в лотерее и необходимости внести некоторые суммы в качестве залога- не спешите платить. Ни одна фирма с хорошей репутацией, не будет требовать оплаты за выигрыш.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Заряди телефон: кому завтра в Симферополе отключат свет

Вытащили: судно Maryland через две недели сняли с мели в Керченском проливе

Обыски и драки в Каменке: стало известно о задержаниях мирных жителей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях