За взятки теперь придется платить налоги

Кто получил "на лапу", тот от налога не освобождается. Фото "КП"

Кто получил "на лапу", тот от налога не освобождается. Фото "КП"

События
14 января 2011 11:33

Многострадальный Налоговый кодекс Украины вступил в силу 1 января. "Комсомолка" выяснила, как теперь крымчане будут платить "дань" государству.

- Согласно новому кодексу граждане, сдававшие свое жилье в аренду в 2010 году и не получившие на это патент, должны задекларировать свой доход до 1 мая этого года, - говорит заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова. - А если вы частный предприниматель, теперь на ваше предприятие внезапно могут нагрянуть с проверкой факта проведения расчетных операций с использованием РРО и оштрафовать за уклонение от налогов на кругленькую сумму.

В Налоговом кодексе предусмотрен размер штрафной санкции (с 1 января по 30 июня т. г.) 1 грн., если нарушение совершено впервые (в течение календарного года), 100% стоимости товаров (услуг), проданных с указанными нарушениями, если нарушение совершено во второй раз (в течение календарного года), и 5-кратный размер стоимости товаров (услуг) за каждое следующее нарушение.

Кроме того, отныне налогом облагаются не только клады, найденные на территории страны, но и незаконно полученные деньги - взятки.

- Подтверждать такие факты будут в судебном порядке, - говорит Людмила Васильевна. - Правоохранители устанавливают сумму "подношения", и по этим данным Налоговая служба будет обсчитывать доходы и начислять обязательства в размере 15% от стоимости полученного блага.

По словам налоговиков, даже на взятку действует прогрессивная шкала, которая абсолютно одинакова для всех доходов. В случае, если сумма дохода превышает 10 минимальных заработных плат (в 2011 году - 9410 грн.), с суммы превышения необходимо будет уплатить налог в размере 17%.

Кстати, на острове Ява такой сбор практикуют еще с конца 18 века.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях