В Крыму придумали, как решить проблему с водой - названы три способа

В Крыму нашли три способа спасения полуострова от проблем с водой

В Крыму нашли три способа спасения полуострова от проблем с водой

События
15 февраля 2019 11:00

В Крыму рассказывают о научном прорыве: опреснение воды, очистка сточных вод и поиск новых источников позволят полуострову навсегда забыть о проблемах с водой.

Об этом рассказал директор ФГБУН "НИИ СХ Крыма" Владимир Паштецкий, пишет "Новости Крыма".

Эксперты сходятся во мнении, что забыть о нехватке воды можно будет за счет поиска новых источников "на глубине".

"Питьевой воды сегодня не хватает, и я уверен, что необходимо искать новые водозаборы - идти на глубину 500, 1000, 1200 метров и эту воду находить. Мы по нашему опыту можем заявить, что такая вода в Крыму есть! Думаю, в течение года мы продолжим работу в этом направлении и докажем это", - отметил Паштецкий.

Вторым важным направлением для решения "водного вопроса" на полуострове считают поиск возможностей очистки сточных вод. По словам Паштецкого, в Крыму речь идет о порядка 150 млн "кубов".

"Все сточные воды и те, которые сегодня у нас называются "грязными", их нужно очищать и пускать для нужд сельского хозяйства. Я думаю, что сразу очистить 50-100 млн "кубов" это непросто, но первые 30-40 млн "кубов" за ближайшие годы можно было бы сделать", - отметил он.

Третий способ покрытия водного дефицита в регионе - опреснение воды. Это процесс дорогостоящий, однако в Крыму его уже успешно реализуют частные структуры. "Порядка 25 гостиниц Крыма уже работают на произведенном в Крыму оборудовании, они воду с моря берут и дают людям опресненную. И если частный капитал начал это делать в гостиницах, то можно идти по этому же пути. Однако опять же государству все это самостоятельно сделать непросто, поэтому необходимо создавать льготные условия для бизнеса, чтобы они могли и хотели вкладывать в это деньги", - резюмировал Паштецкий.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Важное знать: в Симферополе изменился размер пособия на погребение

Три из 16: какие дороги в Симферополя готовы сдать после ремонта

Горело-пылало: в Симферополе тушили двухэтажный дом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях