Крымский ученый нашел, чем заменить антибиотики

 - Может быть, теперь болеть будем реже? Фото "КП"

- Может быть, теперь болеть будем реже? Фото "КП"

События
12 января 2011 10:41

Работа над проектом длилась несколько лет. Но, в отличие от зарубежных коллег, тратящих на это десятки миллионов долларов, наши ученые создавали уникальный препарат, работая "за идею".

- Обычные антибиотики убивают в лучшем случае 10 видов бактерий и вызывают привыкание у пациента, - рассказал "КП" заведующий отделом морской фармакологии и биотестирования Института биологии Южных морей НАН Украины доктор биологических наук Виталий Рябушко. - Наша разработка зависимости не вызывает, поэтому будет продаваться без рецепта. К тому же, в отличие от зарубежных аналогов, стоит намного дешевле. Ионы серебра, на основе которых создан новый препарат, блокируют у бактерий цепь переноса электронов, и те умирают буквально от удушья.

Новейшее лекарство уже испытывают в Киеве. Сейчас оно представлено в виде спрея и геля для наружного применения.

- Мы уже протестировали лекарство на посевах бактерий и мышах, сейчас препарат проходит стадию клинических испытаний, - говорит доктор биологических наук. - Пока известно, что средство лечит от дерматитов, экзем, кандидозов и грибковых заболеваний, но после завершения испытаний может оказаться, что болезней, которые в состоянии побороть лекарство, больше. В отличие от зарубежных коллег, при создании лекарства мы опирались на морскую базу: новый антибиотик - на основе биополимеров морских водорослей, на которых мы научились стабилизировать наносеребро.

Станет ли отечественный препарат альтернативой ныне существующим - покажет время.

Звонок медикам

Виктор БРИДКО, главный врач КРУ "Центр здоровья":

- Каждый ученый имеет право на поиск и исследования, но, когда речь идет о лекарственных препаратах, все решает время. Исследования длятся от 3 до 5 лет и проходят апробацию в независимых вузах. За год на планете в среднем появляется 250 новых препаратов. Если это лекарственный препарат, то без разрешения фармкомитета изобретение никуда не пойдет. Но некоторые умудряются "получить" статус пищевой добавки, а не лекарства, и препарат пускают в реализацию.

Справка "КП"

Биополимеры - класс полимеров, встречающихся в природе в естественном виде, входящих в состав живых организмов: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды.

Источник "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях