Крымчане рискуют в скором времени остаться без рыбы

В море вымирают целые виды рыбы.  Фото с сайта sxc.hu

В море вымирают целые виды рыбы. Фото с сайта sxc.hu

События
11 января 2011 13:37

Из-за плохой экологии, в Черном море вымирают целые виды рыб. По сообщению ученых, из 7-ми видов рыб, которые в достаточном количестве были в прошлом, сейчас встречаются представители только 3-х видов.

Из тех рыб, которые были раньше - белуга, севрюга, осетры, камбала калкан, скумбрия черноморская, которая вообще исчезла из Черного моря - теперь более 90% уловов приходится на три вида - шпрот, хамса и тюлька.

- Из тех рыб, которые были раньше - белуга, севрюга, осетры, камбала калкан, скумбрия черноморская, которая вообще исчезла из Черного моря - теперь более 90% уловов приходится на три вида - шпрот, хамса и тюлька, - сообщил заместитель директора Института биологии южных морей Юрий Токарев.

По мнению специалиста, основная причина уменьшения популяций ценных пород черноморской рыбы - человеческий фактор.

Из-за нарушения квот на вылов рыбы изменяется экология моря.

- Донными тралами варварски взбаламучивается и уничтожается все, что есть на дне, где обитают донные виды рыб, та же самая камбала, которой негде нереститься, уничтожается ее место обитания, - посетовал эколог.

Корабли, не только уничтожают придонные места обитания рыб, но и моллюсков-фильтраторов, которые являются основой кормовой базы рыбы.

Такие выводы сотрудники Института биологии южных морей сделали после анализа данных, полученных после пяти исследовательских экспедиций, которые провели в этом году в Черном море у берегов Крыма.

Ученые уверенны, что если в государстве не будет системного подхода к проблемам моря, многие виды рыб вскоре можно будет увидеть разве что в аквариумах.

Напомним, Черное море ожидает экологическая катастрофа? Экологи со всего мира обеспокоены экологическим состоянием Крыма и Черного моря.


Алексей Гайдуков по материалам Инфо Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях