В Херсонесе строят уникальную лабораторию, стоимостью в 90 тысяч долларов

Херсонес обзаведется уникальной лабораторией. Фото с сайта kp.ua

Херсонес обзаведется уникальной лабораторией. Фото с сайта kp.ua

События
11 января 2011 11:06

Раньше большинство археологических артефактов после документирования оставляли лежать на дне Черного и Азовского морей до лучших времен. Бесценные для науки объекты попросту негде было хранить. Сейчас на территории Херсонеского заповедника ученые принялись за строительство специального большого ангара. Лаборатория станет первой в стране.

- В здании разместится оборудование для консервации и реставрации находок, - рассказал  директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов. - Уже закуплены ванночки для вывода из находок солей, лазерные микроскопы, специальные печи и холодильники. По задумке в лаборатории можно будет работать сразу с 2 тысячами единиц подъемного материала. Специальная система станет контролировать влажность и температуру.

Проектировка и сборка ангара начнется со следующей недели. В здании смогут круглый год работать 15 человек.

- Строительство займет около двух месяцев, все работы будут проходить на основании договоров с дирекцией Херсонесского заповедника, - говорит ученый. - На оборудование уже потрачено 47 тысяч долларов, а сама стройка обойдется в 40 тысяч гривен.

Со временем недалеко от научно-исследовательской лаборатории, в Карантинной бухте, планируют соорудить первый причал для судов Академии наук Украины. Специалисты уверены, что осуществление подобных проектов способствует увеличению количества подводных раскопок и потоку новых экспонатов в музеи.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях