Керченский пролив закрыт: что произошло в Азовском море у Крымского моста

Новость - События - Керченский пролив закрыт: что произошло в Азовском море у Крымского моста

Новость - События - Керченский пролив закрыт: что произошло в Азовском море у Крымского моста

События
26 ноября 2018 08:07

Утром 25 ноября в Черном море недалеко от берегов Крыма произошел инцидент с участием трех кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.


Все законно

Как сообщили в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины, утром два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь в Азовском море. 

"О намерении осуществлять переход заранее было проинформировано в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства", - заверяют в пресс-службе.

По информации украинской стороны, пограничные корабли России осуществили "откровенно агрессивные действия" против украинских кораблей. "Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик", - сообщают в Командовании ВМС ВС Украины.


Не подчиняются

По данным погрануправления ФСБ по Крыму, три украинских корабля незаконно пересекли госграницу РФ, зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и совершают опасные маневры.

Пограничная служба подчеркивает, что принимает все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива.

По некоторым данным, около 12:30 украинские корабли должны были подойти к Керченскому проливу, в котором действовал разрешительный порядок движения и стоянки судов. После инцидента его закрыли для гражданских судов. 

"Канал закрыт - Керчь-Еникальский канал... Не при любых (военных кораблях, - прим.) закрывают. Но тут явные неподчинения требованиям и есть опасения провокаций", - сказал источник ТАСС в транспортной сфере Южного федерального округа.


МИД заявляет о провокации

Министерство иностранных дел Украины уже опубликовало заявление, в котором обвиняет Россию в провокации. "Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС Вооруженных сил Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву", - говорится в сообщении. 


Раненые моряки

По информации начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко, двое украинских моряков находятся в тяжелом состоянии после обстрела ФСБ украинских кораблей в Керченском проливе.

Об этом Муженко сообщил на экстренном заседании СНБО Украины.

"Всего в трех судах, которые были заблокированы и отбуксированы судами России – 23 человека. Из 6 раненых тяжелых - двое", - сказал Муженко и при этом уточнил, что "информация противоречивая".

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Водителям на заметку: в администрации Симферополя показали схему объезда ремонтируемых улиц

Сколько хотят: "Вода Крыма" предлагает повысить стоимость кубометра воды

Доставай грабли и веники: симферопольцев зовут на городской субботник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях